Куда поступить? Журфак МГИМО в Москве

Поступление в вуз – один из самых сложных этапов для абитуриента. Российские университеты предлагают множество программ обучения для будущих журналистов. Куда же поступать? Предлагаем познакомиться с серией статей о наиболее популярных факультетах журналистики в России и выбрать свой.

Одну из лидирующих позиций в списке столичных вузов занимает МГИМО. Созданный на его базе факультет международной журналистики реализует программу «Международная журналистика». Ее целью является подготовка журналистов, владеющими всеми знаниями и навыками для успешной деятельности на международном уровне.

Студенты МГИМО осваивают два иностранных языка. Уровень обучения первому сравним с уровнем филологического образования, поэтому к выпуску вы сможете свободно применять в работе как минимум один из языков. В программу также включены общегуманитарные теоретические дисциплины (история, культурология, социология и др.). Эти знания позволят специалисту работать с разной тематикой, в разных сферах журналистики.

Для поступления на данный факультет необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, литературе и иностранному языку, а также дополнительное вступительное испытание.

Творческий конкурс состоит из двух частей. На первом этапе ДВИ абитуриенту предлагаются на выбор несколько тем общественно-политического и профессионального характера. На одну из них он должен написать материал в жанре эссе. На выполнение работы отводится 3 часа.

Вторая часть – это устное собеседование с предоставлением портфолио. Члены комиссии оценивают авторские материалы и публикации, задают уточняющие вопросы, призванные выявить навыки владения речью и кругозор абитуриента.

В 2022 году МГИМО предоставил 29 бюджетных мест. Минимальный проходной балл составил 385. Платных мест в том же году 30. Стоимость платного обучения – 634 000 рублей в год.

Хотите сдать вступительные на высокий балл и поступить в вуз мечты? Школа журналистики предлагает помощь в подготовке к ДВИ. С нами изучать журналистику легко и интересно!

Анна Земцова