«В журналистику с детства!»

— Какой момент мультфильма «Иван Царевич и Серый волк 3» Вам понравился больше всего и почему? — с серьёзным видом я спрашиваю у мамы. Затем записываю её ответы на этот и другие вопросы.
— Ничего себе! Настоящее интервью, — удивляется она, — тебе бы подошла профессия журналиста.
Так, в 2016 году, в 9 лет, я взяла первое интервью.

С тех пор я загорелась мечтой, а позже и целью — стать журналистом! Тогда для меня это было просто игрой. Я вела репортажи с семейных праздников и писала в блокнот заметки о школьных олимпиадах. В это же время я узнала о литературном клубе в журнале «Кроссвордёнок». Рубрика стала очень полезной для меня и ещё сильнее убедила в выборе профессии. Там я познакомилась с жанрами журналистики, читала работы участников клуба и отправляла свои. Мне было интересно выполнять задания от вымышленных персонажей. «Литературный клуб» развил во мне важные для журналиста качества:
-Оперативность, чтобы отправлять работу в указанные сроки
-Внимательность к фактам, когда в задании нужно выбрать верные сведения из списка
-Нестандартное мышление, потому что не так-то просто написать заметку, где все слова начинаются на букву «П»

Сейчас мне 16 лет, и я продолжаю использовать эти качества в журналистской деятельности. Я уже осознанно подхожу к этому занятию. . Через 2 года я планирую поступить в вуз на факультет журналистики. Количеством практики и современным подходом к образованию меня больше всего привлекает журфак «Высшей школы экономики». Чтобы получить дополнительные баллы при поступлении, я создаю портфолио из публикаций. Также я состою в школьном медиаотряде, участвую в конкурсах и олимпиадах. Например, в этом учебном году я стала призёром олимпиады РАНХиГС и победителем «Высшей пробы». Пока олимпиады не приносят мне никаких льгот, но, выиграв одну из них в 11 классе, я смогу поступить без вступительных испытаний.

Из детства пришла любовь и к области журналистики, с которой я хочу связать жизнь. Стать спортивным журналистом меня вдохновила программа «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Мне нравилось наблюдать, как Дмитрий общается со спортсменами и раскрывает их с новой стороны. Трудно представить биатлон без голоса Губерниева и его репортажей. Я так же, как и он хочу освещать спортивные события, брать интервью у атлетов и развивать спорт в России.

Маленькими шагами я иду к цели — стать журналистом. Каждый день я стараюсь отрабатывать свои навыки, ведь без практики трудно писать хорошие материалы. Я хочу быть полезной людям, подносить качественную и правдивую информацию, потому что это очень важно в современном мире!

Евгения Мельникова