Куда поступить? НИУ «БелГУ» в Белгороде

Какой журфак выбрать? Что будет на ДВИ? Это интересует каждого абитуриента, который хочет стать журналистом. В этой статье мы познакомимся с факультетом журналистики НИУ «БелГУ», его программой обучения и вступительными испытаниями. Больше о популярных журфаках России читайте в нашей подборке статей.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет является одним из старейших вузов Белгорода, крупнейшим учебным заведением Белгородской области.

Подготовку по направлению «Журналистика» осуществляет факультет журналистики НИУ «БелГУ». Студент может выбрать один из наиболее интересных ему профилей: периодическая печать, международная журналистика, мультимедийная интернет-журналистика, телевидение.

Для поступления на факультет журналистики необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти вступительное творческое испытание.

Вступительный экзамен состоит из двух этапов: выполнение письменной работы и устное собеседование.

Первый этап заключается в написании материала в жанре расширенной информационной заметки с использованием одного из предложенных наборов фактов, относящихся к определённому событию или проблеме. Поступающему предлагается три варианта задания. На данном этапе оцениваются способности абитуриента использовать факты для создания журналистского материала, умение устанавливать смысловые связи между ними и оценивать их важность. Кроме того, члены приёмной комиссии обращают внимание на умение создать выразительный и точный заголовок, структурировать текст.

Второй этап творческого испытания – собеседование. Абитуриенту предлагается ответить на вопросы, позволяющие определить уровень его профессиональной и социальной ориентации. Вопросы, которые могут быть заданы поступающему, выглядят следующим образом: Что представляет собой журналистика как область деятельности? Какие журналистские специализации вы знаете? Дайте общую характеристику современного российского телевидения и др. Предоставление портфолио не является обязательным, однако наличие публикаций и опыт в журналистике приветствуются. Предоставить авторские материалы абитуриент может в ходе собеседования.

Бюджетные и платные места на направлении «Журналистика» в 2022 году:

Периодическая печать
Бюджетных мест: 4 Проходной балл: 240
Платных мест: 10 Стоимость обучения: 84 900 рублей в год

Международная журналистика
Бюджетных мест: 7 Проходной балл: 240
Платных мест: 10 Стоимость обучения: 84 900 рублей в год

Телевидение
Бюджетных мест: 4 Проходной балл: 240
Платных мест: 10 Стоимость обучения: 84 900 рублей в год

Мультимедийная интернет-журналистика
Бюджетных мест: 4 Проходной балл: 240
Платных мест: 10 Стоимость обучения: 84 900 рублей в год

Поступить в престижный вуз возможно, если имеешь соответствующую подготовку. Школа Журналистики предлагает онлайн-курсы для абитуриентов. Планомерное изучение основ журналистского мастерства, составление портфолио и практика под руководством опытного наставника – залог успешного поступления.

Анна Земцова