Куда поступить? Журфак ННГУ им. Лобачевского в Нижнем Новгороде

Для того чтобы выбрать факультет журналистики, который подойдет именно вам, нужно знать и учитывать все нюансы поступления: от необходимого набора предметов ЕГЭ до количества мест на направлении. В этой статье мы собрали для вас информацию о журфаке ННГУ. Больше о других журналистских факультетах России читайте в серии статей «Куда поступить?».

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского является крупнейшим вузом в Нижнем Новгороде и одним из национальных исследовательских университетов России. Обучение по направлению «Журналистика» осуществляется институтом филологии и журналистики.

ИФИЖ ННГУ занимается подготовкой высококвалифицированных журналистов и специалистов по связям с общественностью. Обучающиеся могут выбрать один из профилей деятельности, отвечающий их интересам: тележурналистика, радиожурналистика, периодическая печать.

Для повышения компетентности студентов институт организует мастер-классы с участием известных журналистов, пресс-секретарей, литературных критиков. Оттачивать свое мастерство учащиеся могут в Медиацентре ИФИЖ, оснащенном современным оборудованием, а также участвуя в образовательных проектах («Студенческие новости», «Профессия – продюсер» и др.). Институт сотрудничает с местными СМИ («Аргументы и факты», «Российская газета» и др.), на базе которых студенты проходят практику.

Для поступления на журфак ННГУ необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, литературе, а также обществознанию/истории/иностранному языку (по выбору абитуриента). Прохождение ДВИ не требуется.

В 2022 году бюджетные и платные места распределились следующим образом:
Периодическая печать
Бюджет: 4 места (проходной балл 278)
Платно: 25 мест (144000 руб.)
Теле- и радиожурналистика
Бюджет: 10 мест (проходной балл 278)
Платно: 50 мест (144000 руб.)

Хорошая подготовка – залог успешной учебы. Школа Журналистики предлагает онлайн-курсы для абитуриентов. Изучение основ и практика непременно пригодятся при поступлении, обучении и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Анна Земцова