Куда поступить? Журфак РАНХиГС в Москве

Выбор учебного заведения – не простая задача. Разобраться в том, какой журфак подойдет именно вам и что нужно чтобы туда поступить, поможет команда Школы журналистики. Больше о популярных вузах для журналистов читайте в серии «Куда поступить?».

Российская академия народного хозяйства и государственной службы – ведущее учебное заведение страны. Выпускники РАНХиГС – специалисты в области социально-экономической и гуманитарной направленностей.

Подготовка по направлению «Журналистика» осуществляется на базе Института государственной службы и управления (ИГСУ). Во время обучения студенты осваивают не только теорию и базовые навыки, но и эффективные бизнес-модели медийных проектов, приобщаются к российскому и зарубежному опыту медиаменеджмента. Обучающиеся могут выбрать один из 4 профилей:
– Деловая журналистика
– Политическая журналистика
– Спортивная журналистика (с углубленным изучением иностранного языка)
– Продюсирование и культурная политика (с углубленным изучением иностранного языка)
– Экспертная журналистика, критика и обозрение (с углубленным изучением иностранного языка)

Для поступления на журфак РАНХиГС необходимо пройти творческое вступительное испытание, а также сдать ЕГЭ по следующим предметам:
Деловая/ политическая журналистика: литература, русский язык
Спортивная журналистика: иностранный язык, русский язык
Продюсирование и культурная политика: обществознание, русский язык
Экспертная журналистика, критика и обозрение: история, русский язык

На ДВИ абитуриенту предлагается выполнить тест, состоящий из 3 блоков разной степени сложности (всего 40 вопросов). Целью задания является выявление уровня знаний в области литературы, истории, обществознания, мировой художественной культуры, а также истории журналистики, специфики журналистской деятельности, современной медиасферы. На выполнение теста отводится 3 часа.

По данным 2022 года бюджетные и платные места были распределены следующим образом:
Деловая/ политическая журналистика: 7 бюджетных, 200 платных (345 000 рублей в год)
Спортивная журналистика: 90 платных (345 000 рублей в год)
Продюсирование и культурная политика: 120 платных (345 000 рублей в год)
Экспертная журналистика, критика и обозрение: 35 платных (345 000 рублей в год)

Хотите поступить в престижный вуз, но не знаете с чего начать подготовку? Онлайн-обучение от Школы Журналистики – отличное решение. Необходимые теоретические знания, практика, готовое портфолио для поступления, помощь и поддержка опытного наставника в удобное время. Присоединитесь к команде и начните осваивать профессию уже сейчас!

Анна Земцова