Куда поступить? СГУ им. Чернышевского в Саратове

Выбор учебного заведения – сложный и ответственный этап для абитуриента. Чтобы помочь вам в принятии решения, мы продолжаем знакомиться с факультетами журналистики России. Больше о популярных журфаках читайте в нашей подборке «Куда поступить?».

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского является одним из старейших научно-образовательных центров России. Учебное заведение занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в разных областях с 1909 года.

Программа обучения «Журналистика» реализуется на базе института филологии и журналистики. Студентам предоставляется современная материально-техническая база: в университете имеется собственное издательство и полиграфическая база, киностудия, газета «Саратовский университет», журнал «СГУщёнка», а также сайт.

Для поступления на данный факультет нужно сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию/иностранному языку, а также вступительное творческое испытание. ДВИ состоит из двух этапов: письменная работа и собеседование.

Первая часть испытания предполагает написание теста, состоящего из 20 вопросов, и публицистического эссе на одну из предложенных тем (от 250 до 400 слов). На выполнение заданий абитуриенту дается 150 минут.

Второй этап – собеседование с приемной комиссией. Абитуриенту предлагается билет с темой беседы. На подготовку ответа отводится 30 минут. В ходе разговора члены комиссии могут задавать дополнительные и уточняющие вопросы. Также по желанию абитуриент может предоставить свое творческое портфолио.

По данным на 2022 год количество бюджетных мест на данном направлении составило 15. Минимальный проходной балл – 230.
Для студентов, обучающихся платно, было выделено 40 мест. Стоимость – 98 928 рублей в год.

Подготовиться к поступлению в престижный вуз поможет Школа Журналистики. Пройдя наши онлайн-курсы для абитуриентов, вы получите все необходимые знания в области журналистики, сможете попрактиковаться в написании работ в разных жанрах, съемке фото и видео, подготовите достойное портфолио, узнаете все об особенностях поступления и получите заветное место на журфаке.

Анна Земцова