Куда поступить? Журфак СФУ в Красноярске

Разнообразие учебных заведений вызывает множество вопросов. Какой вуз выбрать? Какие предметы нужно сдать для поступления? Как проходят вступительные испытания? Разобраться в этом поможет Школа журналистики. Подробнее о лучших журфаках России читайте в подборке «Куда поступить?».

Сибирский федеральный университет является крупнейшим вузом Восточной Сибири. Этот многопрофильный научно-образовательный центр представляет собой объединение четырех университетов Красноярского края. Главными преимуществами СФУ являются высокое качество образования и система сотрудничества с крупными компаниями-работодателями региона.

Обучение по направлению подготовки «Журналистика» реализуется на базе института филологии и языковой коммуникации. Кафедра журналистики и литературоведения организует преподавание практикоориентированных дисциплин и тренингов. В процессе обучения студенты имеют возможность применить полученные теоретические знания на практике. Для этого на кафедре действуют учебные СМИ: студия ТВ СФУ, подкастовое «Белка радио», печатное издание «Метранпаж», а также различные интернет-проекты.

Для поступления на направление «Журналистика» абитуриенту необходимо иметь результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию/иностранному языку и успешно пройти дополнительное вступительное испытание.

На вступительном творческом экзамене абитуриенту предстоит написать сочинение на одну из предложенных тем. Поступающий может привлекать материал по литературе и обществознанию.

В 2022 году абитуриентам было предоставлено 15 бюджетных и 20 платных мест. Минимальный проходной балл составил 352. Стоимость обучения 155 258 рублей в год.

Поступить в вуз мечты легко. Школа журналистики предлагает дистанционные курсы подготовки к вступительным испытаниям. На занятиях вы узнаете все нюансы поступления, получите знания и навыки, которые обязательно пригодятся на ДВИ и во время дальнейшего обучения, а также соберете достойное творческое портфолио. Присоединяйтесь к команде и готовьтесь к поступлению на журфак без стресса!

Анна Земцова