«Журналист — профессия, которая мне нужна»

Меня зовут Настя. Мне 17 лет, и я живу в Архангельске. Это чудесный город. Правда, здесь часто бывает очень холодно. Особенно осенью и зимой. Но сейчас не об этом.

С 1 сентября я начала проходить курс «Будущий журналист», чтобы сдать вступительные при поступлении в вуз.

Идея поступить на журналиста пришла ко мне полгода назад. Еще в начале 10-ого класса я хотела поступать на переводчика, готовилась сдавать ЕГЭ по английскому, но потом поняла, что мне больше нравится литература. Я вспомнила, как в детстве мечтала стать журналистом и даже пыталась брать интервью у родственников или друзей. Почему же именно журналист? Во-первых, я люблю общаться. Я умею располагать к себе и легко нахожу общий язык с людьми. А также мне нравится изучать их мимику, позы и жесты, которые говорят больше, чем сами люди. Во-вторых, я предпочитаю вести активный образ жизни, а не просто сидеть в офисе. Однообразная работа мне быстро наскучит. А профессия журналиста включает в себя многое: интервью с абсолютно разными людьми, репортажи с разных мест событий, изучение разной информации и расширение кругозора. В-третьих, я думаю, профессия журналиста всегда будет востребована, и без работы я точно не останусь. В-четвертых, я хочу исполнить свою детскую мечту и попасть в телевизор. А кто не хочет?

Как только я решила, что журналист это та профессия, которая мне нужна, я начала искать вузы, где есть журналистский факультет. Я до сих пор не определилась, какой выберу, но знаю точно, что это будет один из университетов Санкт-Петербурга. Почему же я не останусь в своем родном городе? Я просто хочу доказать себе, что я могу пройти дальше, чем думаю. Да и атмосфера моего родного города уже довольно наскучила, поэтому мне нужна смена обстановки. А переезд в новый город, знакомства с новыми людьми это всегда будоражит. Конечно, если вы не социофоб.

Сейчас я очень жалею о том, что 3 года назад отказалась от занятий журналистикой. Возможно, сейчас было бы намного проще. Но в тот момент я не была уверена, что это мне точно нужно, и с учебой были некоторые проблемы. Поэтому этот курс от Школы журналистики будет моей первой возможностью создать портфолио.

Что же поможет мне в журналистике? Я думаю, это такие качества, как коммуникабельность, желание искать много разной информации, а также готовность в любой момент поехать на место событий и сделать из этого отличный материал.

Анастасия Шаблинскайте