10 советов начинающим журналистам и абитуриентам

Что мы советуем нашим ученикам? Выдержки из переписок с универсальными рекомендациями, которые будут полезны многим.

1. Не пишите текст одним большим полотном. Старайтесь его разбивать на небольшие абзацы, так читать и понимать написанное проще.

2. У многих в текстах есть слишком длинные предложения. Журналистика и художественная литература сильно различаются. В журналистике ценятся четкие, короткие, ясно написанные предложения. Многие наши 16-17-летние ученицы-отличницы пишут такими сложносочиненными предложениями, как будто хотят превзойти классиков. А журналист должен писать четко, понятно и просто. Короткие предложения, небольшие абзацы — вот что очень приветствуется.

3. Не стесняйтесь задавать вопросы. Часто ученики курсов и начинающие журналисты в редакциях ничего не спрашивают. Не бывает такого, что всё понятно и ничто не интересует. Многие опытные люди любят делиться своими знаниями. Спрашивайте, пусть эти «седовласые старцы» почувствуют себя хоть в чем-то умными и подскажут вам. А если человек совсем не идет на контакт и не может подсказать то, что знает, то делайте выводы об этом человеке.

4. Любовь к написанию текстов и общительность — две составляющие успешного журналиста. Можно, конечно, быть замкнутым аналитиком и писать мощные тексты, сидя дома или в редакции. Но всё-таки общительным журналистам работать проще.

5. Абитуриенты должны демонстрировать заинтересованность в профессии. В том числе эту заинтересованность нужно донести до членов комиссии в ходе собеседования и в своем портфолио. Уже сейчас пишите, практикуйтесь, постарайтесь связаться с местными СМИ. Тогда ни у кого не будет сомнений в том, что с журналистикой вы надолго. Порой люди уходят после первого курса, потому что ошиблись с выбором. Вам нужно продемонстрировать, что это точно не ваш случай.

6. Любой текст требует какого-то заголовка. Сочинение, эссе, новостная заметка или интервью — неважно, надо придумать заголовок. Редактор может его поменять, но ваше дело предложить.

7. Практически в любой электронной почте можно отформатировать текст, чтобы он не приходил получателю мелким или слишком крупным, цветным, подчеркнутым и т.д. Старайтесь следить за стилем письма, это основа деловой переписки. Это рекомендация на будущее, ведь вам переписываться с редакциями и т.д.

8. Больше пишите, тренируйтесь — посты, статьи и т.д.

9. Мы рекомендуем не зацикливаться на идеальном решении, не надо излишнего перфекционизма. То есть лучше нормальный заголовок придумать за 3 минуты, чем целый час искать идеальный заголовок. Часто ученики даже эссе пишут очень долго.

10. Если уверены в выборе профессии и хотите поступать на журфак — действуйте. Это хорошая цель и всё должно получиться, нужно только понять теорию, основы журналистики, больше практиковаться (писать тексты в разных жанрах), постараться законтактировать с местными СМИ и что-то опубликовать там. Готовиться к поступлению надо понемногу, но каждый день.