Игры букв: распространенные ошибки в орфографии

Писать грамотно – основополагающее качество журналиста. Бывает так, что гиперответственность перед читателем и волнение могут сыграть злую шутку, и автор ошибается на ровном месте. Тем не менее, обращая внимание на распространённые ошибки, можно избежать их в любой ситуации.

Очень часто встречается ошибка в слове кардинально. Вероятно, люди пытаются образовать это слово от координат — координально, но это совершенно разные по смыслу и написанию слова. Правильно – кардинально.

Я в этом больше не участвую. Некоторые по ошибке добавляют лишнюю букву в – учавствую. Стоит запомнить: участие – участвовать.

Окончания глаголов ться / тся. Многие со школы помнят, как проверить правильное написание. Глаголу нужно задать вопросы: что делать? Что делает? Если первый вариант – мягкий знак нужен, во втором случае – нет. Запомнить легко: если в вопросе есть мягкий знак, то и в проверяемом слове он должен быть, а если в вопросе мягкого знака нет, то и в слове его не пишем. Я хочу учиться. Что делать – мягкий знак нужен. Он учится. Что делает? Это второй вариант – мягкого знака тут не должно быть.

Скрипя сердцем. Здесь даже не столько вопрос правописания, сколько понимания этого выражения, хотя может кто-то и вкладывает в него понятие скрипа. Но разве сердце может скрипеть даже в переносном смысле? Изначально это выражение звучало так: скрепя сердце. Фразеологизм означает собраться с мыслями, силами и сделать что-то. Скрепя сердце, я решилась на этот откровенный разговор.

Извините – это слово некоторые умудряются писать через букву е (извените). Несмотря на то, что вызывающий сомнения слог находится в безударной позиции, есть проверочные слова, которые могут напомнить о правописании: вина, виноват. Здесь хоть и нельзя проверить ударным слогом, но вряд ли вам придет в голову написать эти слова иначе.

В общем и вообще – два разных слова, слова «вообщем» не существует в русском языке.

Мне, пожалуйста, эспрессо. Так называется кофе. Хотя некоторые пишут «эксперессо», вероятно подразумевая скорость его приготовления – это не верно.

Обожаю – боготворю, обожествляю. Соответственно, пишется это слово через букву о, но не обажаю, как это порой можно встретить на просторах сети.

Класть, но не ложить. Это даже не просторечье, такого слова в русском языке нет. К аналогичным несуществующим относится и слово ихний, точнее это просто набор букв. Правильно – их, никак иначе.

Анна Коротченкова