Идеальное место для учебы

После окончания 11 класса, некоторые выпускники, мечтающие о карьере журналиста, задаются вопросом «в какой ВУЗ поступить?» Ваш выбор может зависеть от нескольких факторов. Однако, каждому абитуриенту хочется, чтобы студенческие годы были максимально яркими, продуктивными и комфортными. Поэтому стоит узнать, из каких этапов состоит правильный выбор учебного заведения.

При выборе ВУЗа очень важно обратить внимание на свои личные предпочтения. Возможно, вы живете в маленьком городе и всегда мечтали переехать туда, где каждый день в бурном ритме кипит жизнь. В таком случае, выбирайте университет в городе с большой с численностью населения. Если вы наоборот любите тишину и спокойствие, не стоит следовать чьим-то желаниям и выбирать учебное заведение в городе-миллионике. Учиться будете только вы, поэтому, в первую очередь, прислушивайтесь к себе, а не реализовывайте ожидания родителей или родственников.

Некоторые люди верят в стереотип, что в маленьких городках не получить качественного образования. Но это всего лишь стереотип, в котором нет правды. Можно учиться в столице, не имея ни малейшего желания и мотивации, а можно стать профессионалом в своей сфере, закончив провинциальный ВУЗ. Не важно, где вы будете учиться, большое значение имеет, как вы будете это делать. Главное, чтобы это был только ваш выбор и образование доставляло вам удовольствие.

Напишите для себя список, например, из 10 ВУЗов, куда вы хотели бы поступить. Руководствуйтесь не только своим желанием поступить на определенную специальность, а также учитывайте другие критерии. Изучите преподавательский состав, отзывы выпускников и рейтинг трудоустройства. А также обратите внимание на список изучаемых предметов и какие места предлагает университет студентам для стажировки.

После того, как вы решили, в каком городе и университете проведете ближайшие 4-5 лет, обязательно съездите туда до поступления. Это может быть даже поездка с друзьями или близкими на каникулах, главное, хорошо изучите город во время прогулок, чтобы вам было проще там ориентироваться. Возможно, вам даже удастся попасть на день открытых дверей и «познакомиться» с вашим будущим местом учебы. Это придаст вам уверенности и во время первых дней учебы снизит уровень стресса, который часто возникает у первокурсников.

Елизавета Скалеба