«Пишу в эйфории»

Волонтеры Школы журналистики поговорили с 17-летней абитуриенткой журфака. Алёна  Бережная сейчас учится в Школе журналистики, составляет портфолио и пробует себя в разных жанрах.

— Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в журналистику?

— Задавалась вопросом о будущей профессии класса с восьмого. Понимала, что я такой человек, который не умеет сидеть на месте и монотонная работа точно не для меня. Журналистика — это постоянное развитие, общение с новыми людьми, создание творческих работ, отражающих момент и время. А я коммуникабельный и творческий человек. Вот и поняла, что мне подходит — решила попробовать.

— Первый материал — какой он был? Какого это осознавать, что Ваш материал первый раз опубликовали?

— Радость, кончено, и понимание, что если захотеть и загореться, то всегда можно найти пути достижения цели. Так, например, тогда я первый раз посетила фотовыставку и как настоящий журналист ходила с диктофоном в руках, ещё плохо понимая, как вообще построить будущий материал. Наступил момент расшифровки. Слышала, что для многих это самая нелюбимая часть, а мне понравилось. Начала думать, как разбить информацию на блоки, заинтересовать читателя. Закончила работу. Так понравился материал, что решила сама написать на почту в редакцию газеты, в которой видела работы юных журналистов. Вот так, составив ночью текст о том, кто я и почему я могу предложить материал, отправила его. Через 2 дня пришел ответ о том, что работу опубликуют в следующем номере. Не верила тогда своим глазам! Через пару дней пошла в магазин и с гордостью купила аж 3 экземпляра! Зачем мне было их так много — не знаю. (улыбается)

— Как Вы считаете, какая Ваша яркая черта характера поможет вам в будущей работе?

— Я думаю, коммуникабельность, стремление узнавать новое и новое, а также желание всегда найти интересный угол подачи чего-то обычного.

— Есть ли у Вас место вдохновения? Где пишете?

— Места силы пока нет. Пишу дома за ноутбуком. Перечитывая на следующий день, не могу поверить, что это писала я. Вот так выходит пишу в эйфории. (улыбается)

— Через 5 лет Ваш главный материал, какой он будет? А через 10?

— В 22 года.. не такой большой журналистский опыт.. возможно, это интервью, скорее всего, со спортсменом, чью историю будет интересно рассказать. Хочу поработать спецкором. Через 10 лет мне будут 27 и уже точно определюсь со сферой «своей» журналистики. Возможно, я уйду в спортивную, обязательно попробую себя в социальной, может быть удастся стать журналистом-международником. Время покажет.

— Спасибо за интервью. Мы искренне желаем Вам поступления в выбранный вуз, а также надеемся через несколько лет увидеть Вас в списке молодых журналистов, за которыми нужно следить!