Медицинским работникам начали перечислять новые специальные выплаты

В конце февраля отдельным категориям медицинских сотрудников по стране, включая новые субъекты федерации, назначили спецвыплаты. Денежные средства поступят на счет в течение трех дней после получения информации от медицинских организаций, сообщил пресс-центр социального фонда России.

Социальный фонд выделил на новую меру поддержки почти 6 миллиардов рублей. И выплаты затронут свыше 680 тысяч работников государственных и муниципальных медицинских учреждений.

«Выплаты по всем регионам. Но здесь главное условие, что это специалисты начального звена – врачи и медсестры. И выплата зависит от работодателя», — прокомментировала специалист контактного центра фонда Мария Плотникова.

При этом она пояснила, что самостоятельно медицинским работникам информацию для назначения поддержки подавать не нужно. Информацию в фонд предоставляет рабочая организация. После подачи реестра работодателем в социальный орган выплата производится в соответствии с законодательством.

Напомним, что решение о мерах социальной поддержки медицинской сферы были приняты Правительством Российской Федерации в конце прошлого года и коснулись некоторых категорий работников, входящих в систему ОМС. Полный перечень выплат указан в постановлении №2568 от 31.12.2022.

Анна Мосина