9 ресурсов бесплатных фотографий для иллюстрации публикаций

фотоаппарат инстаграмПрактически все журналисты знают о важности хорошей иллюстрации к своим материалам, но мало кто задумывается о правомерности использования тех или иных фотографий и картинок. А ведь почти все изображения, казалось бы, находящиеся в свободном доступе, защищены авторским правом. А за их использование без разрешения можно как минимум получить неприятную обратную связь от первоисточника, а максимум могут привлечь к ответственности.

Сделаем маленькое отступление от темы и предложим вам пройти обучение на нашем онлайн-курсе Фотожурналистика. У нас припасено для вас очень много интересных тем и лайхаков на курсе. А пока дадим простой совет: в процессе фотосъемки обязательно на дисплее смотрите что получилось. Вам бросятся в глаза недочеты, придут новые идеи. Представим, вы работаете на мероприятии. Зашли в помещение, подумали что можно сфотографировать. Сделали снимки, посмотрели на дисплее что получилось, сделали выводы, пофотографировали еще.

А еще фотожурналисту, как и обычному журналисту, нужно быть объективным — не выпячивать своё мнение, а передавать события как есть и отображать разные точки зрения. Да, если это фотоистория о каком-то конфликте, то на фотографиях должны быть показаны разные стороны этого конфликта. И нельзя манипулировать, специально выставляя одну из сторон в более выгодном виде. Поверьте, на фотографиях тоже видно на чьей вы стороне.

Идем дальше Создавать свой фотоконтент не всегда есть время и возможность, а выкручиваться из положения и добавлять яркие иллюстрации все же нужно. Есть несколько поверенных ресурсов, где можно скачать фото, и вам за это, кроме хорошего материала, ничего не будет.

Один из таких способов — использовать фотографии с лицензией Creative Commons или снимки, которые являются общественным достоянием. В первом случае авторы дали разрешение на свободное распространение своих творческих работ. А те, что относятся к типу общественного достояния, могут использоваться в связи с соответствующим юридическим статусом. Например, к таким работам относятся конфискат, истекшие по срокам защиты материалы, работы, чьих авторов уже нет в живых.

Но, чтобы не разбираться в юридических тонкостях и упростить себе творческую жизнь, можно воспользоваться источниками изображений на известных интернет-ресурсах.

  1. Free digital photos. На этом ресурсе можно скачать изображения бесплатно, однако качество у них будет низкое. При этом, для многих материалов это некритично.
  2. Free images. Выбор картинок и фотографий действительно впечатляет. Но прежде, чем скачать нужное изображение, придётся заполнить лист регистрации. Фотографии можно добавлять в избранное, чтобы не потерять. Также каждое изображение сопровождается множеством тегов, что позволяет найти иллюстрацию практически для любой формулировки поискового запроса.
  3. Freerangestock — простой и понятный сервис, несмотря на то, что интерфейс англоязычный. Но зато можно и фото скачать, и иностранный подтянуть.
  4. IM Free — сервис с фотографиями, в том числе и для коммерческого использования. Можно искать по ключевым словам, но изображений не так много, а качество подойдёт не для всякой публикации. Интерфейс на английском. Если испытываете сложности с поиском изображений, можно обратиться к сайту в качестве запасного варианта.
  5. Pixabay — один из самых простых и полезных ресурсов для поиска визуального контента. Сервис русскоязычный и фотографии распространяются по лицензии Creative Commons. На выбор есть различные разрешения фото, а для скачивания обязательная регистрация не требуется.
  6. Bigphoto — англоязычный ресурс с большим количеством бесплатных изображений. Правда, они любительские.
  7. Pexels. Этот ресурс воплотил все пожелания искателей бесплатных фотографий. Регистрация не требуется, изображения — бесплатные, а разрешение высокое.Public Domain Pictures — яркий и понятный сервис. Изображения являются общественным достоянием. В низком качестве картинки можно скачать бесплатно, а за более высокое разрешение придётся заплатить.Многие журналисты берут фотографии в социальных сетях, но с обязательным указанием автора и/или активной ссылки на паблик, откуда взяли изображение.Анна Коротченкова