Какие предметы сдавать при поступлении на журфак?

«Какие предметы нужно сдать, чтобы поступить на журналиста?», — такие вопросы присылают нам в социальных сетях и на электронный адрес Школы журналистики.

Если вас интересует поступление в вуз на журналистский факультет, то учитываются результаты ЕГЭ. Баллы по каким предметам засчитываются при поступлении на журфак — это решает каждый вуз самостоятельно (выбирает из предложенного списка Минобразования) и размещает эту информацию на своем сайте. Также при поступлении необходимо предоставить портфолио, пройти собеседование и написать письменную работу (эссе, сочинение).

Для начала находите подходящее учебное заведение и их сайт, на нем читаете информацию о поступлении и условия дополнительных вступительных испытаний. Обратите внимание, что программы обучения в вузах могут называться по разному — «журналистика», «печатная журналистика», «авторская журналистика», «конвергентная журналистика» и т.д. Ну вот и всё, остальное уже является «делом техники» — освоить основы журналистики, написать и опубликовать свои первые статьи, сформировать портфолио, подготовиться к собеседованию и сочинению.

Мы учим основам журналистики, готовим будущих абитуриентов к собеседованию и написанию сочинения. Также при поступлении учитывается наличие портфолио (опубликованные статьи), которое может дать вам преимущество. Всем этим мы и займемся в ходе обучения, если вы выберите наши онлайн-курсы. Вся информация есть на главной странице сайта.

Тренируйтесь в написании сочинений дома. Например, можете выполнить задание, которое мы первым делом предлагаем нашим студентам. Не откладывая в «долгий ящик», вам нужно в течение ближайших нескольких дней написать эссе (небольшое сочинение). В своём тексте ответьте на следующие вопросы:

— как вас зовут, сколько вам лет, из какого вы города?

— почему вы хотите поступить на журналистский факультет?

— выбрали ли вы уже вуз, в который будете поступать?

— писали ли вы когда-нибудь журналистские тексты (может быть посещали занятия для юных журналистов или писали для школьной газеты)?

— есть ли у вас уже что-то, что можно включить в портфолио (дипломы, грамоты, статьи и т.д.)?

— и перечислите ваши личностные качества, которые помогут вам в журналистике

Текст должен быть не менее 2 тысяч знаков, это примерно одна страница печатного текста или около 300 слов. Если хотите опубликовать своё эссе на нашем сайте, то у нас есть такая услуга (посмотрите по ссылке). Вы можете ответить на эти вопросы или мы можем предложить вам другие, но не забудьте в итоге прислать нам текст и свою фотографию (она будет размещена на сайте рядом с вашим текстом). Если у вас есть вопросы, то пишите, с радостью на них ответим.