Как выбрать журфак, который подойдет именно вам?

На сегодняшний день в России существует множество факультетов журналистики. Каждый из них имеет свои достоинства и предлагает собственную программу обучения. На что стоит обратить внимание при выборе журфака и понять, что подходит лично вам?

Расположение вуза

Прежде всего составьте список вузов, предлагающих обучение журналистике. Как правило, главной целью большинства абитуриентов являются журфаки Москвы и Санкт-Петербурга. Однако рекомендуем изучить информацию о журфаке в своем или соседних городах. Часто они ничем не уступают столичным учебным заведениям. Подробнее о журфаках России и особенностях поступления читайте в серии статей «Куда поступить?».

Деятельность вуза

Ознакомьтесь с информацией на официальном сайте факультета. Большим преимуществом будет активное международное сотрудничество, осуществляемое университетом. Особенно полезно это будет тем, кто планирует поступать на специальность «Международная журналистика». Вы также можете узнать больше о преподавательском составе факультета и внеучебной деятельности в рамках вуза.

Направление и профили

Ознакомьтесь с перечнем образовательных программ, которые предлагает университет. Среди них может быть не только журналистика, но и телевидение, издательское дело, реклама и связи с общественностью. Кроме того, направление «Журналистика» нередко включает в себя несколько профилей. Например, «Международная журналистика», «Периодическая печать» или «военная журналистика».

Возможности

Важная часть обучения – это практика. Многие факультеты журналистики имеют собственную материально-техническую базу, используя которую студенты могут оттачивать свое мастерство. В нее могут входить университетская газета, теле- или радиостудия, интернет-портал и т. д. Некоторые журфаки также сотрудничают с местными СМИ и предоставляют студентам возможность практики и дальнейшего трудоустройства.

Получение журналистского образования – важный этап в становлении профессионала. Однако не стоит забывать о том, что развитие собственных навыков и постоянная практика – это 80 % вашего успеха. Школа журналистики предлагает онлайн-обучение для тех, кто хочет стать настоящим специалистом в данной области. Пройдя дистанционный курс вы получите все необходимые знания и навыки для успешного поступления на журфак и дальнейшей журналистской деятельности. Присоединяйтесь к команде уже сейчас!

Анна Земцова