Журналистское образование в Москве

девушка с ноутбуком обучение журналистика

Москва — город, в котором вы сможете получить одно из самых лучших журналистских образований. Для этого вы можете пойти учиться в университет, либо начать посещать специальные курсы. В этой статье мы разберем где и как можно стать журналистом.

Если вы хотите получить диплом о высшем образование по специальности «журналистика», то нужно подобрать подходящий вуз. Первый в списке — это МГУ имени М.В. Ломоносова, об его известном факультете журналистки слышали многие. Обучение на бакалавриате здесь длится 4 года на очной форме и 5 лет на очно-заочной. Необходимые предметы ЕГЭ: иностранный язык, литература, русский язык. А также необходимо пройти творческое испытание, в ходе которого необходимо продемонстрировать свое умение интерпретировать заданную тему, ответить на хитрые вопросы о журналистике и вашей мотивации поступления, написать эссе (уточняйте подробности на сайте МГУ или в приемной комиссии).

Также факультет журналистики есть в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». Предметы ЕГЭ аналогичные, что и в МГУ, но творческое задание другое, с ним можно ознакомиться на сайте hse.ru.

Тем, кто уже имеет какое-либо образование и не хочет тратить 4 года, советуем обратить внимание на курсы. двух заведений: «МПЦПО при телецентре «Останкино» и «Первая Медиа академия МИРБИС». Обучение проходит 12 месяцев, после которого вы получите диплом о профессиональной переподготовке. Вступительных экзаменов нет.

Сейчас много курсов журналистики, можно найти на любой вкус и цвет. Дистанционное образование — хорошая альтернатива. Есть и медиацентры, и кружки для детей. Вообще журналистика — это и интересное хобби, а может быть и работой, и увлечением, и дополнительным заработком. Да и простому человеку полезно быть медиаграмотным, отличать фейки и вымыслы от правды.

Онлайн курсы по журналистике позволяют в сжатые сроки изучить теорию и попрактиковаться. Например, наша Школа журналистики проводит качественное обучение, которое дает возможность удачно стартовать в журналистике.

Решили поступать на жуфрак? Значит надо готовиться к дополнительным вступительным испытаниями (ДВИ). Приглашаем вас на наши подготовительные курсы «Будущий профессионал». Фома обучения дистанционная — каждую неделю мы отправляем текстовые уроки и видео, в уроках есть несложные задания. Тренер в любое время отвечает на ваши вопросы по электронной почте. Наши ученики пишут тексты, которые мы публикуем на сайте Школы журналистики. Выдаем два сертификата («Основы журналистики» и «Подготовка к журфаку») и рекомендательное письмо. А еще мы дарим нашим учащимся дарим любую (по вашему выбору) бумажную книгу на тему журналистики.

Примерная программа курса «Будущий профессионал»: подготовка к написанию сочинения, подготовка к собеседованию, жанры журналистики (новостная заметка, статья, интервью), журналистика данных, общественно-политическая обстановка в мире, работа в штате СМИ и внештатное сотрудничество, гранты и конкурсы, медиаграмотность и фактчекинг, другое.