Как ловить искренние эмоции на фотографиях?

Во время фотосъемки вы должны придерживаться базовых правил: правильно выбирать точку съемки, избегать хаотичного размещения объектов и людей в кадре, не заваливать горизонт и ориентироваться в свете. Но любой фотограф вам скажет, что без эмоций любое фото станет безжизненным и неинтересным зрителю.  Искусство фотографии в том, чтобы вызывать какие-то чувства, причём, они не всегда могут быть положительными. Мы можем испытывать восхищение от невероятного пейзажа или с неподдельным любопытством всматриваться в детали момента какого-то события, запечатленного в кадре. Но, конечно, чаще всего живые эмоции в кадре передают люди.

Сделать снимок эмоциональным бывает достаточно трудно. Особенно, если человек в кадре смущается и чувствует себя дискомфортно. Такое иногда происходит на постановочных фотоссесиях, когда модель впервые работает с фотографом или делает это редко. Человек может не понимать, как лучше встать, как позировать и куда смотреть. Задача фотографа в такие моменты – поддержать и в легкой форме подсказать, как вести себя в кадре. А во время процесса можно вести приятную, ненавязчивую беседу, чтобы человек почувствовал себя уверенно и более расслаблено. Идеальным вариантом будет познакомиться с моделью заранее, а не на самой съемке, но такая возможность есть не всегда.

Намного проще ловить эмоции спонтанно, когда люди не знают, что их фотографируют. Оживленный диалог ваших близких, шутки в компании друзей или просто люди на улице– моменты из повседневной жизни всегда наполнены самыми разными эмоциями. И так вам с легкостью удастся передать на фото весь их спектр.

Во время фотосессии ловите каждое мгновение и не опускайте камеру. Иногда в паузах между постановочными позами, можно сделать максимально естественные и искренние кадры.

Еще одним секретом эмоционального снимка являются глаза фотографируемого. Они могут передать во много раз больше, чем мимика лица или постановочная поза. На портретных фото чувства, которые передают глаза, отображаются лучше всего. Взгляд на таких фотографиях всегда почему-то хочется задержать и рассмотреть каждую мелочь.

Елизавета Скалеба