Как найти СМИ, в которых можно опубликовать свои статьи

Свои первые статьи опубликовать довольно просто, но нужно выйти на контакт с редакциями и предложить свои услуги.

Как найти подходящие СМИ? Всё очень просто. В Гугле или Яндексе вбиваем «новости и город, в котором вы живете». Например, «новости Новосибирска». Если живете в небольшом населенном пункте, то в поисковик вбиваете область/край или их административный центр. То есть если живете в селе Сухово Красноярского края, то ищите «Новости Красноярского края» или «Новости Красноярска». На первых 5 страницах в результатах поиска вы увидите практически все возможные варианты.

Если хотите отсечь не очень серьезные сайты от настоящих СМИ, то в поисковиках перейдите на вкладку «новости», там вам будут показаны только новости серьезных средств массовой информации. Но при этом методе число показанных СМИ будет ограничено, будут показаны только те сайты, которые Гугл и Яндекс считают заслуживающими вашего внимания.

Нюансы при выборе тоже есть. Не все сайты в результатах поиска являются СМИ. Почитайте на сайте о них и убедитесь, что они являются зарегистрированным СМИ, сетевым интернет-изданием. Если вы начинающий журналист, то пока не обращайте внимание на крупные СМИ с центральным офисом в столице. У них, скорее всего, уже есть собственный корреспондент в вашем городе и они не будут работать с журналистом, у которого нет опыта.

Среди результатов вашего поиска будут разные новостные порталы и СМИ. Будут те, у кого есть свои журналисты и которым больше никто не нужен. Будут и те, кто всегда рад работать с новыми авторами. И даже будут те, кто мечтает что для них будут писать бесплатно или за небольшие гонорары. Ищите, спрашивайте и обязательно найдете.

Чтобы попробовать себя в журналистике не нужны уникальные способности или специальное образование, но нужны кое-какие знания и опыт. Почитайте статьи на нашем сайте или пройдите обучение на наших курсах и тогда ваши шансы на успех многократно возрастут.