Как найти хорошие курсы по журналистике

Мотивы обучения основам журналистики у людей могут быть самые разные — желание сменить работу, подготовка к поступлению журфак, поиск своего профессионального пути, ведение блога и многие другие. В современном мире и в условиях пандемии самым лучшим вариантом являются дистанционные курсы. Но как найти лучшие?

Спросите в поисковиках по запросу «курсы журналистики», «школа журналистики» или «обучение журналистике онлайн». Просмотрите первые три страницы поисковой выдачи (примерно 30 результатов поиска). Откройте их по одному и оцените критически. Обратите внимание на цену, организацию, домен, отзывы и другие детали.

Например, часто цена таких курсов высокая и не потому что они качественные. Просто эти организаторы курсов тратят много денег на рекламу и стараются окупить расходы за счет клиентов. Фактически бОльшую часть суммы вы оплачиваете не за обучение, а за продвижение их курсов в интернете. Также у организаторов бытует мнение, что лучше обучить одного человека за 15 тысяч рублей, чем троих за 5 тысяч.

Например, наши онлайн-курсы по журналистике на сегодняшний день стоят от 1500 до 2900 рублей. А невысокая цена не всегда означает низкое качество. За последние 16 лет мы зарекомендовали себя только с лучшей стороны, а невысокая цена является следствием особенности деятельности нашей общественной организации, которая проводит курсы не для заработка, а как способ привлечения средств на текущую деятельность (вознаграждение волонтерам, оплата интернета и т.д.) Всю информацию о курсах вы можете прочитать на главной странице этого сайта.

Нам часто задают самые различные вопросы. Ответы на самые частые вопросы вы также можете прочитать на главной странице, а ниже ответы на вопросы, которые к нам поступили сегодня:

Каждое утро мы высылаем текстовые уроки и видео, которые остаются у вас, они всегда будут у вас «под рукой». Вам потребуется примерно 45 минут на то, чтобы прочитать, посмотреть один урок в удобное для вас время. Еще за весь курс будет несколько несложных домашних заданий. Вам нужен хотя бы слабенький интернет, чтобы скачать урок и посмотреть видео. Никаких специальных программ не требуется.
Сертификат подтверждает прохождение курсов, а рекомендательное письмо добавляет благоприятное впечатление и рассказывает о ваших успехах в ходе обучения. Редактор, собственник СМИ и любой работодатель воспринимает их так, как и должен: «а, человек прошел курсы, хорошо».
Гарантий трудоустройства мы дать не можем. У нас сейчас учатся 17-летние девочки, которые пишут так хорошо, что могут уже работать в газете или новостном сайте. А бывают студенты с большим жизненным и профессиональным опытом, которые и после прохождения курсов едва могут написать слабенькую информационную заметку. Но если вы писали в школе сочинения хотя бы на «4» и имеете горячее желание освоить журналистику, то всё у вас получится.