Как написать свою первую информационную заметку?

На первый взгляд кажется, что написать информационную заметку очень сложно, но на самом деле это не так. И сейчас я вам это докажу.

Информационная заметка — это информационное сообщение, которое кратко рассказывает о произошедших событиях. Отвечает на простые вопросы «что произошло?», «где?», «кто участвовал?» и т.д. Объём информационной заметки небольшой.

Структура информационной заметки та же, что и при написании любого журналистского материала: заголовок, лид, подробности, бэкграунд.

Поговорим подробней о заголовке. Заголовок — это название материала, он должен привлекать внимание и даёт первичную информацию. В газетах используют короткие заголовки (2-3 слова), а в интернет — изданиях подробные (полное предложение). Называют их номинативными (подходят для печатных изданий) и предикативные (подходят для интернет-изданий).

Лид — это первый абзац текста, часто выделяется жирным шрифтом. В лиде кратко сообщают о событии и упоминают о чем пойдёт дальше речь. 2-3 предложения для лида вполне достаточно, никаких лишних подробностей не должно быть, потому что далее мы будем об этом писать.

После лида идут подробности о произошедшем событии, далее у нас бэкграунд. Бэкграунд — это заключительная часть информационной заметки, в которой мы можем рассказать о предыстории этого события.

Наталья Маслакова