Как написать мотивационное письмо

мотивационное письмоЖурналисту, да и многим другим активным людям, за свою жизнь приходится неоднократно писать мотивационные письма.

Поступление в вуз, трудоустройство, стажировка, участие в тренингах/семинарах/конференциях/программах обмена — вот неполный список жизненных ситуаций, в которых просят предоставить мотивационное письмо. Давайте разберемся что это такое и как его написать.

Мотивационное письмо — это эссе (свободное короткое сочинение), в котором автор рассказывает почему он хочет учиться в этом вузе на этой специальности, принять участие в этом тренинге, посетить это мероприятие и т.д. (в зависимости от ситуации). То есть в чём заключается его мотивация, почему он этого хочет. Как правило, мотивационное письмо не превышает объемом одну страницу печатного текста.

Рассмотрим на примере поступления в вуз на факультет журналистики. Ваша задача — красиво и убедительно объяснить почему вы хотите учиться именно в этом вузе и осваивать именно эту специальность. А если пишете письмо для участия в каком-то мероприятии, то сделайте акцент на том, почему вы хотите принять в нем участие, чему хотите научиться и как планируете применить полученные знания/опыт.

Постарайтесь в письме дать ответ на эти вопросы:

  • Почему вас интересует журналистика?
  • Что подтолкнуло вас к этому выбору? Может быть конкретные люди или примеры вас подтолкнули к такому решению?
  • Что вы сделали, чтобы лучше понять журналистику и сделать более ответственный выбор?
  • Какие у вас уже есть знания и опыт в этой сфере?
  • Какие качества у вас есть, чтобы преуспеть в журналистике? Не просто перечислите, а докажите на примерах (например, любознательная — всегда много читала, общительная — имею много друзей, целеустремленная — захотела научиться играть на гитаре и научилась и т.д.).
  • Почему вам нравится выбранный вуз? Чем он отличается от других?
  • Как вы видите свою будущую карьеру? Только не пишите «стать известной, путешествовать по всему миру и изменить жизнь каждого к лучшему», проявите фантазию, но будьте реалистом.

Последнее наставление: избегайте шаблонных фраз. В нашем примере постарайтесь не писать «мечтала об этом с детства», «хочу нести информацию людям», «журналистика — это четвертая власть».