Как написать рецензию на книгу, фильм, спектакль, видео и т.д.

Журналисты очень редко пишут рецензии. Иной журналист может за всю жизнь не написать ни одной рецензии. На этом специализируются некоторые журналисты в каких-то специальных изданиях.

Но такие задания есть на олимпиадах по журналистике, а может быть вы захотите написать рецензию для своего блога или пожелаете не ограничиваться написанием новостной заметки о премьере спектакля, а написать полноценную рецензию.

В любой сфере есть люди, которые мнят из себя полубогов и отгоняют новичков. Про рецензии вам тоже некоторые «гуру» будут говорить «это только для избранных», не слушайте их.

Давайте говорить просто: рецензия — это короткое сочинение, отзыв о чем-то.

В написании рецензии нет жестких правил, это не новостная заметка, в которой должны быть правильно написанные заголовок и лид (первый абзац), цитата, бэкграунд (предыстория) и т.д.

Мы советуем в рецензии писать:

1. Краткое описание, сюжет.

2. Какую главную мысль хотел сказать автор.

3. Наиболее любопытный момент.

4. Ваше отношение, впечатления.

Буквально по одному абзацу на каждый этот пункт.

Можно этим не ограничиваться. Например, если вам известны другие произведения автора, то можно сравнить с ними. Или сравнить с другими авторами произведений этого жанра.

И не забывайте про интересное название для своей рецензии, не пишите просто «рецензия на фильм такой-то», любой текст требует интересного, привлекающего внимания заголовка.