Как написать сочинение при поступлении на журфак

Это тема непростая и требует тщательной подготовки. Мы много говорим об этом в течение 20 дней онлайн-обучения «Подготовка к журфаку» и в ходе длительного обучения на онлайн-курсе «Будущий профессионал». Но сейчас быстро раскроем одну из граней подготовки к дополнительным вступительным испытаниям и написанию сочинения.

Для начала надо определиться с вузом и посмотреть на их сайте какие темы сочинений были в прошлые годы. Скорее всего, похожей тема будет и в текущем году. Сложность заключается в разнообразии тем и индивидуальном подходе к поступлению в тот или иной вуз. Например, в МГУ в один из прошлых годов тема сочинения была «Петроград в огне революции», а в другом вузе была тема «Это мой настоящий друг». Как вы понимаете, сочинения на эти две темы будут совершенно разные.

Универсальный совет: пишите сочинение в стиле сторителлинга (это рассказывание истории), можно к нему добавить некоторые журналистские элементы. В этих двух вышеприведенных темах нужны реальные персонажи, не придуманные. В первом случае — исторические персонажи, во втором примере — реальный друг. И лучше всего написать сочинение как историю, то есть не писать уныло «революция началась в таком-то году» и не «у меня есть друг, его зовут так-то, он увлекается футболом», а рассказать историю, которая произошла с этим историческим персонажем (первая тема) или о происшествии, которое случилось с вами и вашим другом (вторая тема). Можно добавить в эту историю цитаты, привести мнения разных сторон. Можно описать как репортаж, так как будто вы сейчас находитесь там и видите это своими глазами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Школа журналистики (@journalism_training)

Да, действительно, о теме сочинения абитуриент заранее не знает. Некоторые вузы публикуют темы за несколько дней до экзамена. Вероятность такая есть, поэтому будет не лишним до последнего дня время от времени проверять информацию на сайте вуза, в который планируете поступить. К сожалению, в большинстве случаев тема остается сюрпризом до последнего момента, когда перед вами уже лежат чистые листы бумаги, а впереди отмеренный отрезок времени до сдачи сочинения.

Темы бывают разные, но часто встречаются темы про описание события (например, «А вот еще был случай!») или про конкретного человека (например, «Я расскажу вам о нем/о ней»). Предположим, тема сочинения обозначена как «Дружить — значит доверять». Как напишет это сочинение обычная прилежная ученица и, тем самым, допустит большую ошибку, она будет писать примерно так: «Еще с детства я поняла, что дружба очень важна для человека. Меня всегда выручали мои друзья. Друг поможет в беде и т.д. и т.п» Это очень скучно, не интересно, не оригинально.

В комиссию входят неглупые люди, имеющие отношение к СМИ, многие из них бывшие и нынешние журналисты, и им нравятся истории. Об этом пишут на сайтах вузов и об этом говорят члены комиссии, с которыми мы знакомы. Интересные истории — это всегда очень хорошо! В случае с названной в прошлом абзаце темой, прекрасно пошло бы сочинение о подруге, с которой вы дружите с 12 лет и об истории, которая с вами однажды произошла. История, конечно, должна быть интересной и она должна быть о дружбе, выручке, преданности.

Да, действительно, тем сочинений может быть великое множество, но если вы заранее подготовите интересную историю, то она, скорее всего, подойдет под одну из предложенных тем. Исключением являются вузы, которые ставят темы сочинений, связанные с историческими событиями, как в примере с МГУ. В этом случае тоже хорошо пойдет история, но она должна быть о реально живших исторических персонажах.