Как не отвлекаться во время работы

Многие авторы, особенно те, которые работают из дома, иногда склонны отвлекаться от работы. Это не удивительно, ведь есть еще тысяча других важных и не очень дел: полистать ленты соцсетей, приготовить обед, проверить почту, узнать свежие новости и пообщаться с семьей. Бывает такое, что всё это делают параллельно с написанием текста и, конечно, ни о какой качественной работе в таком случае не может быть и речи. Привычка отвлекаться от работы формируется быстро и в дальнейшем вам будет очень трудно сосредоточиться и хорошо выполнить одну задачу.

Часто желание отвлечься возникает, когда нам предстоит работа над каким-то крупным проектом и задача кажется очень сложной. Но чаще всего, все не так страшно, как мы себе представляем. Главное, разделить работу на маленькие части и регулярно уделять время каждой из них, ведь сделать всё сразу у вас все равно не получится.

Сильным отвлекающим фактором могут быть уведомления на смартфоне или других гаджетах. Идеальным вариантом будет включить режим «Не беспокоить», но бывает такое, что специалисту постоянно нужно быть на связи с начальством, клиентами или коллегами. В таком случае, будет достаточно только беззвучного режима – все сообщения будут отображаться на экране без звука, и вы точно ничего не пропустите.

Важно осознать, что большинство «срочных» вопросов, которые возникают у ваших близких или коллег, могут решиться без вашего участия. Это нормально, если вы отвечаете кому-то не сразу – у всех есть свои обязанности. Вы не единственный человек, который способен решить все чужие проблемы. Не нужно полностью игнорировать просьбы и вопросы других, но научитесь разделять рабочее время и общение. Вы сможете качественно и быстро выполнять важные дела, если сосредоточите свое внимание на чем-то одном.

Пусть атмосфера, в которой вы работаете, будет комфортной и не отвлекающей. Кто-то предпочитает работать в полной тишине, а некоторые включают музыку. И если первый вариант точно вас не отвлечет, то музыка может помешать вам сосредоточиться. Даже если вы уже сильно привыкли к музыкальному сопровождению, то лучше выбирать мелодии без слов, чтобы музыка была легким фоном.

После того, как вы выполнили определенный объем работы, не забудьте похвалить себя за успех и отдохнуть не менее пятнадцати минут. В это время можно выпить кофе, съесть легкий перекус или сделать разминку, но будьте осторожны с соцсетями. Там время летит незаметно, поэтому вам нужна хорошая сила воли, чтобы вовремя остановиться и выйти из виртуального мира.

Елизавета Скалеба