Как оставаться продуктивным, если вы внештатный журналист

Фриланс – это профессия 21-го века, которая с каждым годом становится все более актуальной и востребованной. Фрилансеры есть уже во многих сферах деятельности: дизайн, маркетинг, копирайтинг и журналистика. Почему это так популярно? Потому что это очень удобно, как для сотрудников, так и для работодателей. Но всё имеет свои плюсы и минусы. Внештатные журналисты часто сталкиваются с одинаковыми проблемами – прокрастинацией и нехваткой времени на выполнение всех рабочих задач. Поэтому без знания всех секретов удалёнки, невозможно начать продуктивную работу.

Причиной низкой продуктивности может послужить отсутствие рабочего места. Фрилансеры часто могут работать, где придется: в кровати, за столом на кухне, в кафе, в парке. Когда чувствуешь апатию, смена обстановки действительно может позитивно отразиться на вашей эффективности. Но всё же лучше иметь комнату или хотя бы угол в квартире, где вы будете заниматься рабочими обязанностями. Там должны быть все необходимые инструменты для работы, стол, удобный стул и достаточно света. Все это настроит вас на рабочий лад, и вы будете успевать больше.

Трудно представить современного журналиста без качественных гаджетов. Для работы вам точно понадобятся смартфон, компьютер или ноутбук. Конечно, с ноутбуком работать вам будет гораздо проще, так как его удобно брать с собой в поездки. Иногда фрилансеры покупают планшеты с клавиатурой, поэтому выбор за вами. Хорошая техника имеет огромное влияние на качество и скорость вашей работы, поэтому это то, о чем стоит подумать в первую очередь.

Используйте время с пользой. Каждый день пишите план основных задач, которые нужно выполнить сегодня. Не стоит составлять огромные списки, так как сделать за один рабочий день всё у вас не получится, разве что совсем забыть об отдыхе. Однако такой вариант не только будет плохо влиять на ваш организм, а еще и на продуктивность. Срочные и небольшие дела выполняйте сразу, а те проекты, на которые у вас отведено больше времени, поэтапно.

Удаленная работа дает нам прекрасную возможность ценить свое время и правильно его распределять. Вы можете сделать очень много, пока едете в транспорте или ждете кого-то в кафе, в то время как другие бесполезно проводят это время.

Наверное, самый важный шаг на пути к продуктивности – это четкий график. Вы не должны работать 24/7, но и браться за работу только под вечер тоже не стоит. Удаленная работа такая же работа, как и в офисе, поэтому к своим обязанностям нужно относится ответственно.

Помните, что выполнение всех этих рекомендаций характеризует вас как профессионала, а значит ваша ценность в глазах работодателей повышается.

Елизавета Скалеба