Как подготовиться к интервью? 5 простых правил на пути к успешному материалу

Интервью — это не просто беседа с человеком, к которой можно даже не готовиться, считая, что вопросы во время диалога появятся сами. Интервью — сложный процесс подготовки интересного материала. Конечно же, каждый журналист хочет, чтобы его работа стала успешной и популярной среди зрителей или читателей. В данной статье представлено несколько правил на пути к хорошему интервью.

1. Тщательная подготовка. Очень важно готовиться к интервью, изучать материалы, биографию человека, которого собираетесь пригласить на беседу. Важно помнить, что если человек очень популярный, то это не значит, что он 100% интересный и ему точно есть что рассказать. Необходимо узнать о его увлечениях, профессиональной деятельности, узнать о последних новостях из его жизни.

2. Исходя из изученных материалов поставить цель интервью и подготовить соответствующие вопросы.
Цель важна в любом деле, от покупки продуктов до создания собственного бренда. С интервью также. Конечно же можно и без цели, но тогда не известно к чему приведет конечный результат и интервью может оказаться провальным. Начать составлять план интервью лучше с разогревочных вопросов, на которые собеседник ответит быстро. Не стоит сразу брать интригующие и провокационные вопросы, нужно заинтересовать собеседника и разрядить напряженную обстановку. Постепенно можно делать разговор более интересным.

3. На самом интервью важно следить за тем, чтобы интервьюера было мало, не надо вопросов на 10 строк.
Интервью — это не беседа, в которой все равны. Все-таки нужно делать так, чтобы говорил интервьюируемый. Лично я услышала этот совет когда-то на просторах интернета от Юрия Дудя и позже поняла на сколько этот совет нужный.

4. Не бояться «проиграть» интервью. Просто сделайте всё возможное. Задача журналиста — максимально сильно раскрыть образ собеседника и сделать интервью интересным. Если постараться, то обязательно получится.

5. В конце можно задать один или несколько блиц-вопросов. Это не обязательно, но может стать изюменкой интервью. Например, почти во всех интервью Юрия Дудя звучит вопрос «В чем сила?». Естественно все ответят на этот вопрос по-разному, но именно это до конца раскроет образ интервьюируемого.

Конечно же, эта статья не четкий план создания интервью. Я считаю, что к данной задаче нужно относиться творчески. Можно добавлять какие-то свои «фишки», придумывать свои вопросы, но не в коем случае не злоупотреблять своими идеями, все-таки интервью — это серьезная вещь, которая должна быть интересной и понятной читателю или зрителю.

Успехов и успешных работ!

Елизавета Лебедева