Как получить международную пресс-карту журналиста

Международная пресс-карта (International Press Card) в любой точке мира подтверждает, что вы журналист. Её обладатель может получить разные привилегии — бесплатное посещение музеев, скидки на транспортные билеты, посещение закрытых мероприятий и т.д.

Выдается такая карта через национальные ассоциации журналистов. То есть, чтобы россиянину получить международную пресс-карту нужно сначала вступить в Союз журналистов России (СЖР).  Заявление подается в местное отделение Союза, то есть если человек живет в Омске, то подает в омский филиал.

Чтобы стать членом СЖР нужно работать в СМИ или иметь публикации. Сколько нужно иметь публикаций —  строгих правил нет, но нужно продемонстрировать что вы журналист, что вы публикуетесь. Есть еще одна «загвоздка» для начинающих журналистов — обязательно нужна рекомендация действующего члена Союза журналистов России, то есть он должен написать заявление на имя председателя СЖР, в котором указать «я знаю этого журналиста, примите его».

Раньше сотрудники нашей Школы журналистики  давали такие рекомендации лучшим студентам, но в какой-то момент нам сказали «стоп, вы проводите обучение дистанционно, не знаете лично этих людей и от вас слишком много поступает рекомендаций». Поэтому сейчас мы не даем рекомендации для вступления в СЖР.

Затем, когда человек уже стал членом Союза журналистов России, он подает заявление на получение международной пресс-карты. Кстати, сделать это удаленно через интернет не получится. Например, если вы сейчас находитесь не в России, то сделать это не удастся, подавать заявление нужно лично и в российском отделении СЖР.

Пример приведен для России и россиян, но принцип всегда остается тем же — ваша ассоциация журналистов должна являться членом международной организации, выдающей такие международные пресс-карты. Вы становитесь членом своей ассоциации (например, Союза журналистов Казахстана) и подаете заявление на получение International Press Card.