Как провести интервью. Советы профессионала

Интервью такая интересная штука, про которую не так много можно сказать. Это больше практика, интуиция, пробы, ошибки, вывод и новые пробы. Но с радостью дам несколько рекомендаций, которые, надеюсь, вам помогут.

Интервью – это просто вопросы и ответы. Поэтому ваша задача заключается в том, чтобы задавать хорошие, правильные вопросы, на которые интервьюируемый даст интересные ответы. Он может быть отлично подходящим для интервью или нет, но от ваших вопросов зависит очень-очень многое.

Вопросы надо подготовить заранее, даже большие профессионалы не смогут сделать отличное интервью на полной импровизации.

Для того, чтобы подготовить хорошие вопросы, вам нужно изучить этого человека, его деятельность, эту тему. Например, интервью с директором компании, которая занимается солнечной энергетикой. Вам нужно прямо хорошо копнуть эту тему, почитать про человека (если есть информация), почитать и посмотреть об этом. В интернете можно найти очень многое, что поможет в подготовке к интервью.

Но нельзя ограничиваться только заранее заготовленными вопросами. Нужно по ходу его ответов придумывать новые вопросы, оттолкнувшись от его ответов. Иногда нужно просто задать уточняющий вопрос, чтобы что-то прояснить.

Основная часть вопросов – открытые, на которые человек вынужден будет дать развернутый ответ. Иногда можно задать закрытые вопросы, то есть такие на которые он ответит однозначно «да» или «нет».

Внимательно слушайте ответы. Многие начинающие журналисты отрабатывают/отмучивают интервью. Они настолько сконцентрированы на себе, как они выглядят и как говорят, что ответы то и не слушают. Задали вопрос и очень внимательно слушайте. Представьте, что это ваш друг, что вам очень интересно то, что он говорит. Если что-то непонятно или не расслышали – обязательно переспросите.

Легче всего провести интервью с заинтересованным слушанием, если вам действительно интересна эта тема и этот человек. Поэтому заранее выбирайте таких, которые вам интересны.

Иногда надо будет делать быстрые заметки на бумаге. Например, человек много говорит, а у вас родилась идея спросить его еще, например, об этой поездке, про которую он сказал вскользь. На всякий случай тут же запишите в блокноте, почти не разрывая зрительный контакт, слово «поездка». Или человек сказал какую-то фамилию или название местности, то если вы будете писать потом текст, то сразу переспросите как они пишутся без ошибок, запишите.

Если записываете видеоинтервью, то не обойтись без петличного микрофона, а затем надо будет свести воедино видео и звук. Самый бюджетный вариант – мобильный телефон с приложением «диктофон» и микрофончик, цепляющийся на одежду.

Как правило нужно будет потом монтировать видео, удаляя не нужное и не интересное. В случае с текстом тем более, как правило, многое не входит в окончательный вариант текста.

Мой метод – задавать много вопросов во время интервью и делать много фотографий в ходе мероприятий, чтобы потом было из чего выбрать, чтобы отснятого и записанного материала точно хватило на хороший журналистский материал. Это добавляет сложности (потом не просто выбрать лучшее и отсеять не нужное), но зато конечный продукт получится лучше. В этом вопросе исходите из важности. Если это сверхважное интервью, то потратьте больше времени и задайте больше вопросов. Если это очень важный фоторепортаж, то отснимите сотню фотографий. А если не очень важные, то можно понизить планку и ограничиться меньшим количеством вопросов, фотографий, потраченного времени и т.д.

Практика и еще раз практика. Каждое новое интервью будет получаться у вас хотя бы немного, но лучше и лучше. Если это ваше первое интервью, то оно не может получиться очень хорошим. Примите это как факт и радуйтесь, что вы сделали этот первый шаг, это уже успех.

Сергей Барановский