Как развивалась цифровая культра

Развитие цифровой культуры в мире повлияло на становление новых духовных ценностей, способы коммуникации, прогресс в технологиях. Вследствие этого в мире появилось множество направлений для научного познания в разных сферах, в том числе в медиа, искусстве, образовании. Это позволяет говорить о развитии информационной цивилизации, искусственного интеллекта, новых форм общения и существования в реальности.
Формирование цифровой культуры обусловлено множеством факторов: стратегии развития научной и технической сферы, политических течений, философских и оппозиционных движений.

Само понятие цифровой или киберкультуры стало на ранней стадии развития цифровых медиа в 80-90-е годы. Тогда как и сейчас, ученые, и технические специалисты считали это возможностью перехода на качественно новый уровень жизни. В конце 1990-х годов Дж. Стерн заговорил о неправомерности классической дихотомии технофилия/технобофия, на которой всё это время базировалась практически вся литература по проблемам киберпространства. Он призвал исследователей к более тщательному, многостороннему исследованию новых феноменов. Для этого необходимо было изменить сам вектор их изучения. К примеру, исследователи, работающие в области 7 Cultural Studies, по мнению Дж. Стерна, должны были сосредоточиться не на исследовании самой интернет-культуры, а на культурных исследованиях Интернета, а исследование Интернета должно при этом стать одним из многих других в ряду смежных дисциплин, чтобы охватывать картину во всей массе. Позже появилось понимание, что цифровую культуру необходимо рассматривать как определённую стадию в развитии информационного общества, результат научных достижений на основе информатики и смежных наук. А также как результат широкого внедрения цифровых технологий и Интернета во все сферы жизни. При этом, конечно же, неизбежна трансформация социальных коммуникаций, человеческого сознания, виртуализации всего.

А вообще на формирование цифровой культуры повлиял синтез философских идей эпохи Модерна и Постмодерна, научно-технического развития, цифровые революции. Ещё один вариант названия цифровой или виртуальной культуры киберкультура. Этот термин появился относительно недавно, но при этом уже широко используется в научной литературе. Более того, его активно начали применять в таких смежных дисциплинах, как киберонтология, киберфилософия, киберпсихология, киберсоциология, киберпедагогика. Эти направления изучают взаимосвязь цифровых медиа, а также их влияние на различные социальные аспекты виртуальной и реальной среды. Хотя и реальное, и виртуальное уже в нашей культуре практически стали неразличимы.

Анна Коротченкова