Как стать журналистом? 

Вопросы, касающиеся той или иной профессии, интересуют нас с раннего детства. Уже детям читают книжки про разные специальности, начиная с «Айболита» и заканчивая «Дядей Стёпой милиционером». Мы мечтаем стать врачами и космонавтами, а родители стимулируют этим получение нами хороших оценок в школе.

А как можно стать журналистом?». Сегодня мы с вами попробуем разобраться в этом вопросе, которым задаются школьники и абитуриенты. Казалось бы, ответ очевиден — поступить на факультет журналистики.

Всероссийский портал Вузотека.ру опубликовал список лучших журфаков страны, всего вузов с данной специальностью в России 153! И, конечно, первое почётное место занимает МГУ им. Ломоносова. На втором месте расположился Санкт-Петербургский государственный факультет. А на третьем месте такой «трендовый» вуз страны, как Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Образование этих трёх вузов считается наиболее престижным.

Но журналистика — это та профессия, где наибольшее влияние оказывают не диплом, и не престиж университета, а ваши способности и навыки. Поэтому журфак -это не единственное место, где получив образование, вы сможете затем работать журналистом. Не стоит исключать факультет медиакоммуникаций, медиа и дизайна, факультет рекламы и связи с общественностью. Также, проведя небольшое исследование по сайтам с объявлениями о вакансиях, нами было замечено, что часто на должность журналиста работодатели берут сотрудников с филологическим или лингвистическим образованием.

Например, посмотрим на рекламу вакансий Condé Nast — всемирно известного мультимедийного агентства, под их изданием выпускаются VOGUE, GLAMOUR, TATLER, GQ, AD и TATLER. Рассмотрев требования к вакансии редактора моды в GQ, мы не увидели ни одного слова об образовании. Но есть требования связанные со знанием английского и грамотностью.

Да, на грамотность своих текстов нельзя махнуть рукой. Это кажется очевидным, но будет не лишним напомнить: если есть сомнения в написании слова, то загляните в Гугл или Яндекс. А еще лучше вбить слово, вызывающее сомнения, в поисковик, перейти на вкладку «новости» и посмотреть как его пишут в СМИ, там работают грамотные журналисты и корректоры — они ошибаются редко.

И тут мы подбираемся ко второму пункту: как стать журналистом уже взрослому человеку? Получать высшее образование для человека не юного — сложно, долго и затратно.  Будучи грамотным человеком, вы сможете попробовать себя даже в лучших печатных и интернет-изданиях, но работодателей будет интересовать ваш опыт и дополнительное образование. Для этого существуют разного рода курсы и школы журналистики, где вас не только обучат азам профессии, но и предоставят возможность получить первый практический опыт. Они могут быть как в соседнем доме, так и дистанционными, как наши онлайн-курсы.

В завершении хочется сказать самое главное для людей любого возраста: никогда не сдавайтесь и идите вперёд к своей цели и мечте. Не забывайте: работа должна приносить удовольствие, поэтому стремитесь найти своё дело, которому будет не жалко отдать всю жизнь.

Елизавета Латышова, Андрей Родинов