О фильме «Союз спасения» и восстании декабристов (+ видео)

персонажи фильма союз спасения

Интересный исторический фильм, основанный исключительно на реальных событиях, едва ли оставит вас равнодушными

Сергей Барановский

26 декабря 2019 года в кинотеатрах состоится премьера фильма «Союз спасения», который в России называют главным кинособытием года. Съёмки фильма начались в начале 2018 года. Бюджет картины оценивается примерно в 700 миллионов рублей, то есть примерно 11 млн долларов. Но это предварительные цифры, которые назывались в прошлом году.

Предыстория и сюжет картины описывается так: «Русская армия разгромила Наполеоновскую Францию и в 1814 году заняла Париж. Россия стала сильнейшей державой Европы. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё: положение, благосостояние, любовь и жизнь, свою и подчиненных солдат».

Итак, о чем этот фильм. 14 декабря 1825 года (то есть 194 года назад) в Петербурге произошла попытка государственная переворота, который позже назовут «восстание декабристов».

В день присяги новому императору Николаю I заговорщики вывели на площадь гвардейские части, чтобы помещать его вступлению на престол. Можно сказать, что происходящее было чем-то вроде модной ныне «цветной революции», если её провести в день инаугурации. Только на площадь вышли протестовать не простые граждане, а военные. Хотя и зевак было на площади предостаточно, но они были скорее зрителями, которые затем поплатятся жизнью и здоровьем за своё любопытство.

Власть ответила жестким отпором – по собравшимся был открыт огонь и погибли более 1 тысячи человек. Что характерно – большая часть погибших – обычные люди, которые из любопытства находились на площади и погибли в давке или от случайной картечи. Восстание было подавлено, а всех причастных к нему впереди ждали допросы и наказание.

Даже немного почитав о событиях тех дней понимаешь, что 194 года назад в России не было такого тотального контроля, какой есть сейчас. Заговорщики в течение многих лет перед декабрьскими событиями собирались на тайные встречи, обсуждали смену власти и установление нового государственного строя. В наши дни их быстро бы вычислили и посадили. Но это всего лишь моё мнение, пишите ваши мысли на этот счет в комментариях.

Давайте рассмотрим основных персонажей фильма и актеров, которые их сыграли.