Кристина Курдюмова. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Журналист – это человек, слова которого обладают силой, поэтому он должен вызывать доверие. Это лидер общественного мнения, поэтому он всегда может найти общий язык с разными людьми и должен быть ответственным за свои слова. Его работа – это постоянное движение: как поиск инфоповодов, так и оттачивание своих навыков.

Для меня, современный журналист – это многозадачный человек, который может быть оператором, монтажером, фотографом, и редактором одновременно.

Я хочу заниматься журналистикой, потому что люди, занимающиеся этой деятельностью, обладают грамотной, культурной речью. С такими людьми приятно вести диалог. Они всесторонне развиты, могут говорить на любые темы. Журналисты всегда в курсе последних событий, поэтому могут даже самую скучную новость преподнести как сенсацию, а для этого нужно обладать хорошими воображением и словарным запасом.

Журналистика – это непрерывные знакомства с людьми. Не все встречи могут быть приятны, но узнавая различные точки зрения, взгляды на жизнь, можно расширить свой кругозор. Также это отличная возможность обзавестись связями, которые могут пригодиться в дальнейшей работе.

Кому-то больше нравится писать, но при этом не оставлять свою личность на виду. Я же люблю быть в кадре, такой вид донесения информации доставляет мне больше удовольствия. Я стараюсь говорить на камеру как можно чаще и хочу связать свое будущее с этим направлением. Конечно, у меня не всегда получаются дубли первого раза, но поэтому и хочу заниматься журналистикой.

А вот кто действительно уже является профессионалом своего дела так это Юрий Дудь. Я считаю, что его успех в том, что он действительно заинтересован в герое, и интервью больше похоже на разговор двух друзей, но при этом поднимаются острые темы, которые любопытны массам.

Среди моих любимых журналистов и Ксения Собчак. «Свободная от цензуры и редактуры, сама себе автор и режиссер, Собчак отважно рушит все стандарты, каноны и этические принципы», – говорит телекритик Ирина Петровская. Я согласна с ее мнением. В своем Youtube канале «Осторожно, Собчак!» Ксения ведет себя довольно эпатажно, она не боится высказывать мнение и высмеивает всё, что кажется ей абсурдным. Но при этом у нее есть серьезные интервью и фильмы, где она проявляет профессионализм.

Подводя небольшой итог, хочу сказать, что мне нравятся журналисты, которые говорят правду и отстаивают свое мнение, даже если многие с ним не согласны; которые могут «со вкусом» преподнести даже самые обычные новости.

Проанализировав места, в которых учились известные журналисты, решила опираться на их опыт, поэтому выбрала для себя несколько вузов. Но окончательное решение я еще не приняла – у меня есть целый год, чтобы подумать. Выбрать вуз сложно: у каждого есть свои преимущества и недостатки, а к решению нужно подойти серьезно, ведь от качества образования зависит моя будущая карьера.

Сейчас у меня идет подготовка к экзаменам, поэтому моя жизнь кардинально изменилась: времени на развлечения почти не остается (удалила игры из телефона, перестала гулять с друзьями, телевизор смотрю редко). Но зато открыла для себя множество полезных электронных платформ, изданий, и жизнь стала даже интереснее, ведь постоянно изучаю и узнаю новую информацию.

Мой самый обожаемый сервис – «Литрес: Библиотека». Здесь можно бесплатно (вы только представьте себе) читать абсолютно любые книги, но с одним условием, что их выдают на 2 недели. Так даже лучше, ведь есть дедлайн, и прочтение не будет затягиваться на долгие недели. Я читаю не только произведения из школьной программы, но и другую художественную литературу, книги по дизайну, сценарному мастерству, личностному росту. За этот год я прочитала 22 книги и очень собой горжусь.

Современный журналист – мобильный, может выполнять несколько работ одновременно. Оператор, редактор, монтажер. Эти и еще множество других качеств журналиста я хочу развить в себе. Пока что я обладаю лишь малой частью знаний, но хочу совершенствовать их и получать новые навыки, чтобы стать настоящим профессионалом.

Кристина Курдюмова