«Нельзя предавать мечту быть журналистом»

Привет друзья! Меня зовут Ксения, мне семнадцать лет, и я живу в культурной столице России — Санкт-Петербурге.

Журналистикой я заинтересовалась в значительной мере два года назад, но, к сожалению, на тот момент все мои мысли были о поступлении в юридический колледж, поэтому посвящать своё время журналистике у меня не получалось. К концу девятого класса я поняла, что юрфак совсем не то направление, в котором мне стоит двигаться, и мне следует всё-таки не предавать мечту быть журналистом. Да, кто-то может сказать, что журналистом может стать каждый, не получая этого образования, но я решила, что не хочу растрачивать своё время в пустую на то, что не будет приносить мне удовольствия.

За два года до поступления в университет, я пошла на курсы по журналистке для школьников. Мы писали статьи, записывали подкасты, а я всё больше и больше загоралась от этого дела, узнавая каждый раз для себя что-то новое и интересное. Это замечательный опыт, который помимо эмоций дал мне знания и материалы, которые я могу вложить в своё портфолио так как оно понадобится мне при поступлении в университет.

Когда я перешла в одиннадцатый класс настало время выбирать высшее учебное заведение, где я бы хотела получать образование. К сожалению, на данный момент, я ещё не определилась с вузами, в которые буду подавать документы, но все они точно будут в Москве, ведь, как мне кажется, именно там я смогу развиться в этой сфере больше, чем в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы увеличить свои шансы на поступление, узнать ещё больше нового и получить дополнительный ценный опыт, я планирую принять участие в олимпиадах по журналистике в ряде вузов в этом году. К слову, я принимала участие в олимпиадах по журналистике год назад, но на тот момент я только начинала свой путь в этой сфере и мне было недостаточно знаний и опыта для высоких результатов.

Подводя итог, хочется сказать, что в период занятий журналистикой я постепенно усовершенствовала свои личностные качества, которые помогут мне в дальнейшем, ведь это очень важно. Журналист должен быть уверенным в себе, коммуникабельным, стрессоустойчивым, трудолюбивым, должен уметь находить подход к любому человеку и так далее. Помимо всего прочего, как только я стала постепенно погружаться в профессию журналиста, я ощутила себя в своей тарелке, нашла друзей с общими целями и интересами, а также поняла, что всё делаю правильно.

Ксения Никонова