Куда поступить? Журфак КубГУ в Краснодаре

Поступление в вуз – один из самых сложных этапов для абитуриента. Российские университеты предлагают множество программ обучения для будущих журналистов. Куда же поступать? Предлагаем познакомиться с серией статей о наиболее популярных факультетах журналистики в России и выбрать свой. Рассмотрим возможности для поступления на журфак в Краснодаре.

Факультет журналистики Кубанского государственного университета является лидером среди вузов юга России. КубГУ предлагает несколько направлений подготовки для бакалавров: журналистика, издательское дело, реклама и связи с общественностью.

Журфак КубГУ активно развивается. Для обучения будущих профессионалов используются вспомогательные структурные подразделения факультета. К ним относятся Учебная радиостудия 310,7, телестудия, анимационная студия, интернет-радио КубГУ и компьютерная лаборатория.

КубГУ предлагает начать изучение основ журналистики еще до поступления. На факультете работают профессиональные клубы для старшеклассников: «Клуб юных журналистов» (для учеников 9–11 классов), «Клуб юных издателей» (7–11 классы), «Клуб юных пиарщиков и рекламистов» (7–11 классы).

Краснодарский журфак может похвастаться немалым числом выпускников, ставших успешными журналистами. Например, главный редактор телеканала «Russia today» Маргарита Симонян в прошлом студентка КубГУ. В университете также обучались корреспонденты телеканала «Россия» Екатерина Яковлева, Наталья Литовко, Олег Тонконог, Наталья Кларк и др. Ежегодно факультет выпускает специалистов СМИ, пресс-служб, рекламных и PR-агентств.

Для поступления на журналистику необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также вступительное творческое испытание (сочинение).

На вступительном испытании абитуриенту предлагаются на выбор несколько тем, одну из которых он должен раскрыть в свободной форме. Конкурсная работа будущего студента может представлять собой эссе, зарисовку, репортаж, очерк, корреспонденцию и т. д. Право выбора жанра остается за поступающим. Объем сочинения на ДВИ не ограничен. Главное – раскрыть выбранную тему. На написание работы дается 2 часа.

В 2021 году вуз предоставил 24 бюджетных места. Минимальный проходной балл ЕГЭ 90, вступительных испытаний 266. Внебюджетных мест гораздо больше – 140. Проходной балл ЕГЭ в 2021 году 68, вступительных испытаний 160. Обучение на коммерческой основе обойдется студенту в 110 440 рублей в год.

Подготовиться к успешной сдаче вступительных испытаний и освоить азы журналистики, которые обязательно пригодятся в учебе, поможет наша Школа журналистики. Подробнее об онлайн-курсах читайте на главной странице сайта.

Анна Земцова