Кулинарные книги и журнал Time: включаем «рентгеновское» зрение журналиста

Анна Коротченкова

«Я не читатель – я писатель». Наверняка многие слышали в детстве это шутливое выражение. Особенно часто так подкалывают журналистов и авторов, которые не отличаются глубокими познаниями в литературе, но при этом претендуют называться талантливыми писателями. Первое, что стоит понять начинающему автору: чтение и писательство неразрывно связаны.

Известный коуч и писатель из Америки Рой Питер Кларк регулярно рассказывает о приемах, которые выработал он сам, и которые помогли ему стать успешным писателем. Прием использования «рентгеновского» чтения один из действенных способов перерабатывать информацию. По его мнению, именно чтение с пристрастием поможет начать лучше писать. При этом читать коуч советует и ради формы, и ради содержания.

Чтение – базовый навык. Без него практически невозможно овладеть какой-либо профессией, стать полноценным членом социума, познавать мир во всех аспектах и сферах. Читать должны уметь все, а вот писать те, кому это дано.

Писатель обычно задается в первую очередь вопросом о том, что именно он хочет видеть в качестве результата труда. А уже потом приступает к поиску инструментов для реализации своей задумки. Среди инструментов важную роль играет жанр произведения, то есть форма, которую выбрал автор для повествования. Специалист по чтению Франк Смит считает, что во время чтения человек постигает не только грамматику языка, но и методику изложения и подачи материала. Таким образом, можно сказать, что чтение литературы разных жанров помогает впитать стилистику автора, познать жанры не только в теории.

Если журналисту предстоит написать работу по определенной теме, например, о проблеме бездомных в стране, первое, что ему стоит сделать: включить «рентгеновское» зрение и перечитать аналогичные публикации в разных жанрах.

Также Рой Питер Кларк советует не ограничиваться в выборе списка для чтения. Он рекомендует учиться объяснять, читая кулинарные книги. А вот качественно подписывать фотографии помогут старые номера журнала Time. Стать остроумнее и научиться писать юмористические заметки можно, познакомившись поближе с рубрикой «Разговоры в городе» в издании The New Yorker.

Все описанные выше советы Рой Питер Кларк резюмировал и назвал «рентгеновским чтением», которое помогает видеть материал насквозь. Он также рекомендует:

  1. Читайте, вслушиваясь в голос автора.
  2. Ищите нераскрытые темы в изданных материалах.
  3. Наслаждайтесь книгами маленькими частями и целиком.
  4. Читайте в интернете, на бумажном носителе, в журналах, газетах, на электронных книгах. На восприятие очень влияет форма.
  5. Выбирайте книги сами, а не по советам.
  6. Читайте обо всех сферах, не только относительно своей профессии.
  7. Делайте пометки в книгах, возвращайтесь, перечитывайте.