Первый месяц обучения в Школе журналистики

Достаточно долго я откладывала прохождение курса в Школе журналистики и только на первом месяце обучения в университете всё-таки приобрела его. Возможно, кто-то скажет, что эта покупка бессмысленна, но я не соглашусь.

Изучение теории за первые 4 недели обучения помогло мне систематизировать уже имеющиеся знания и заполнить пробелы, из-за которых мне и пришлось обратиться к курсу. Например, структуру информационной заметки я могла обозначить лишь на интуитивном уровне, но конкретных знаний у меня не было.

Мне очень нравится домашняя работа. Особенно тем, что перекликается с заданиями из университета. Так я могу получить обратную связь сразу от нескольких преподавателей и довести её до идеала. Кроме того, закрепление материала проходит на постоянной основе, что очень важно и для абитуриентов, и для студентов.

Я никогда не занималась иллюстрированием собственных текстов, только писала сразу под фото, которое мне присылали для размещения ВКонтакте. Это задание заставило меня выйти из зоны комфорта: одно дело, когда фотографируешь подругу, а другое – незнакомых людей, реакция которых заранее неизвестна. По моему мнению, такая практика должна быть у любого журналиста, ведь сейчас фотография, как и заголовок, определяет успех всей публикации.

Очень полезным оказалась теория по фрилансу. Я пишу тексты лишь для своих знакомых, то есть проверенным людям. А с кем можно, действительно, сотрудничать и как не попасть в неприятную ситуацию с оплатой труда, я узнала на 4 неделе курса.

Я планирую и дальше параллельно с учёбой в ВУЗе проходить обучение. Хочу поблагодарить преподавателей Школы журналистики за такую возможность.

Кристина Михалева