«Процесс обучения новой профессии может быть увлекательным»

Еще в 2014 году я осталась без работы. В течение нескольких лет пыталась найти новое место, ездила на собеседования, но безуспешно. Пробовала найти работу и через Центр занятости, но и там мне не помогли. Не было приглашений на собеседование.

По предложению Центра занятости прошла обучение по теме «Копирайтинг и рерайтинг», стала искать подобную работу в интернете, попробовала освоить работу-фриланс. Получалось находить периодически заказы, но оплата была низкой, и не получилось наладить постоянный поток заказов. Выполняя такие периодические заказы, я пришла к мысли о том, что копирайтинг – это коммерческие тексты, которые пишут, чтобы продать товар или услугу, прорекламировать компанию-заказчика.

Но у меня нет желания и способностей работать в продажах или рекламе. У меня хорошо получалось писать информационные тексты, в которых нужно только доносить информацию до читателя на определенную тему. Так ко мне пришла мысль о том, что стоит попробовать себя в журналистике. В мечтах представляла себя пишущей тексты для какого-нибудь издательства, журнала или газеты. Как Кэри Брэдшоу в сериале «Секс в большом городе».

Следующим шагом стояла проблема выбора подходящих курсов. В интернете выбор большой любых курсов. Получать второе высшее образование в ВУЗе не хотелось, это слишком долго, да и не по карману. Как-то листала ленту ВКонтакте, наткнулась на рекламу курса по журналистике этой Школы. Прошла по ссылке, прочитала описание курса, приятно порадовала доступная цена. Так и выбрала эту Школу.

В Школе журналистики хочу получить общее представление об этой профессии, научиться основам, узнать что-то новое. Возможно, осуществить давнюю мечту и заняться в жизни действительно тем, что нравится.

Полученные знания хочу применить, освоив эту профессию, начать заниматься любимым делом, писать для газеты или журнала на разные темы. А если с новой профессией по каким-то причинам не сложится, со мной останутся знания, понимание что и как устроено в этой сфере. А знания и информация никогда не будут лишними или ненужными. И сам процесс обучения новой профессии может быть увлекательным и интересным.

Наталья Сорокина