Школа журналистики: узнавать новое, учиться и работать над ошибками

За время обучения в школе журналистики я узнала много новой информации и успела уже попрактиковаться в деятельности журналистов разных специализаций. До учёбы на онлайн-курсе я имела базу знаний о журналистике как о профессии, но эти знания были поверхностны. Я почти не знала, как работает журналистика изнутри и могла только предполагать. Я не умела писать статьи и единственной практикой в журналисткой деятельности было интервью.

Школа журналистики за недолгое время помогла мне понять некоторые тонкости написания текстов. Мне рассказали, как писать новостную заметку, объяснили её структуру, с помощью видео уроков я узнала, откуда берутся новости. А на прошлой неделе я научилась делать фотографии и почувствовала себя настоящим фоторепортёром, мне было интересно фотографировать людей, ловить с помощью снимков их эмоции, к тому же мне сообщили о правилах создания фотографий, что позволило мне увидеть ошибки в сделанных мной фото. Также я научилась различать журналистику от других профессий, имеющих сходства с ней. Были задания, которыми я была увлечена, но и были те, которые не очень мне понравились. Из этого я уже сделала вывод, в какой сфере журналистики я бы точно не работала.

Это всё очень интересно: узнавать что-то новое, учиться чему-то, работать над ошибками, определять, что тебя привлекает, а что нет.

Таисия Быргазова