К 300-летию РАН в Петербурге будет создан Научный квартал

На Васильевском острове Санкт-Петербурга появится Научный квартал. Соответствующее соглашение власти города подписали с Российской академией наук (РАН) на ПМЭФ-2022 17 июня.

Центром Научного квартала станет комплекс зданий Академии на Университетской набережной. Там власти собираются открыть современный музейный центр науки и технологии, он должен занять Музейный флигель.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, все институты свяжут единой системой публичного пространства. Предполагается, что научный квартал станет еще одной достопримечательностью Петербурга.

«Мы хотели бы вернуть присутствие Академии в Петербург, как это было со времен Петра. Ваш город – колыбель академии», — заявил президент РАН Александр Сергеев.

Часть мероприятий планируется приурочить к празднованию 300-летия академии, которое будет отмечаться в 2024 году. Как подчеркнул Александр Сергеев, Петербург станет центром этих торжеств. В Экспофоруме планируется провести мировой научно-образовательный форум.

Днём ранее на ПМЭФ Газпромбанк и СПбГУ договорились о сотрудничестве по проекту создания территории развития вуза. Соглашение подразумевает строительство нового кампуса университета с применением механизма государственно-частного партнёрства.

Алиса Фурсова