Лайфхаки для написания интересной статьи

Что такое хорошая статья? Большинство профессиональных авторов ответят, что это грамотный, полезный и правильно оформленный текст. Но, чтобы статья была действительно «хорошей», она обязательно должна быть интересной. Заинтересовать читателя – это настоящее мастерство. И ваша работа будет ценится в разы сильнее, если вы будете развивать в себе этот навык.

Самые гениальные мысли часто посещают авторов именно тогда, когда они не работают над текстом. Но, как только журналист или копирайтер начинает писать, вдохновение куда-то исчезает, а в голове нет ни одной удачной мысли по теме статьи. Приходится буквально «выжимать» из себя каждую строчку. Конечно, это очень влияет на качество работы. Разве может написать интересную статью автор, который сам не увлечен выбранной темой? Для таких случаев есть прекрасное и простое решение. Пусть у вас под рукой всегда будет блокнот и ручка, куда вы будете записывать все удачные идеи, как только они вас посетят. Не стоит надеяться на то, что вы всё запомните – нет, этого не произойдет. А хорошие мысли потом точно пропадут.

Хорошо прорабатывайте заголовок, вступление и заключительную часть текста. Как показывает статистика, читатели в первую очередь обращают внимание именно на эти элементы статьи, а только потом начинают читать полностью. Здесь важно соблюдать золотую середину и не сделать вступление слишком затянутым, но при этом раскрыть в нем суть статьи. При написании вступительной и заключительной частей постарайтесь сфокусировать внимание читателя на его преимуществах, которые он получит после прочтения. Обычно достаточно будет 3-4 предложений, чтобы заинтересовать аудиторию.

Текст – это не всегда что-то серьезное. Об этом стоит помнить копирайтерам и блогерам, которые развивают свой бизнес в соцсетях. Не обязательно каждый раз публиковать только экспертные, полезные и продающие тексты. Иногда люди заходят в соцсети, чтобы отвлечься и расслабиться. Поэтому стоит выбрать день, когда вы будете писать только развлекательные, легкие тексты.

Произносите вслух то, что пишете. Это очень эффективный и полезный лайфхак, благодаря которому вы можете посмотреть на собственный текст как бы со стороны. Если статья читается непринужденно, то она уже будет интересной. Но, помните, что каждое предложение должно нести в себе смысл. Бессмысленные предложения засоряют ваш текст – это «вода», которую можно смело удалять.

Вы можете быть опытным экспертом в той тематике, на которую пишете. Однако, профессионализм автора заключается в умении преподносить даже самую сложную информацию интересно и доступно.

Елизавета Скалеба