Лайфхаки поступления на журфак (сочинение)

Многие высшие учебные заведения, на кафедре которых есть отделение журналистики, в качестве вступительного испытания дают задание написать сочинение или эссе. Это задание помогает понять комиссии подходит им абитуриент или нет, также оно показывает творческие способности и авторский слог будущего студента. Сейчас я расскажу несколько лайфхаков,  как подготовиться к написанию такого сочинения и не «упасть лицом в грязь» перед приёмной комиссией.

  1. Долой страхи.

Что-то писать в незнакомом месте и, когда тебя окружают люди, которых ты видишь впервые, всегда волнительно, но не более того. Лично я, когда попадаю в такие ситуации, всегда стараюсь отключить всё внутри кроме головы. Я не слышу биения сердца, учащённого дыхания и вообще ничего не чувствую, а лишь ДУМАЮ.

2. Чтение спасло мир, и уж точно спасёт тебя.

Перед вступительным экзаменом постарайтесь прочитать как можно больше интересной информации, которая будет вам полезна в написании эссе и покажет вас эрудированным человеком. Читать можно книги, статьи в интернете, новости, начиная от политики и заканчивая «чем кормить породистого кота», также стоит просмотреть биографии известных людей и выписать для себя наиболее интересные их высказывания.

3. Информация в помощь.

Просмотрите вдоль и поперёк сайт вуза, в который вы собираетесь поступать, там точно найдётся полезная информации для абитуриентов, в том числе положение о процессе проведения вступительного испытания.

И ещё маленький бонус!

Прокачайте свою речь. Научитесь подбирать к словам синонимы, а также добавьте в свой лексикон хотя бы парочку красивых литературных слов.

Итак, краткий экскурс от человека, которому предстоит написать на ближайших экзаменах восемь сочинений и который что-то пишет весь год, закончен. Желаю успехов всем, кто натолкнулся на эту статью!

Елизавета Шурчилина