Любители и профессионалы в журналистике – есть ли разница?

Многие думают, что быть журналистом может и любитель, и профессионал. Главное не быть дилетантом, ведь репортёр транслирует важные ценности обществу, именно от качества зависит то, какой формируется информационная повестка.

Любитель – это непрофессионал в некой сфере, который занимается им по призванию, интересу, в свободное от работы время. Предполагается, что данный человек не является специалистом и не выполняет свою деятельность профессионально. Скорее это хобби, претендующее на профессионализм в будущем, если такая цель есть.

Любитель может обладать необходимыми профессионалу навыками, но спрос с него будет меньше, а значит и от самого себя он тоже может много не ждать. Это в некоторой степени снижает планку заранее и обрекает его труды на непризнанность. Конечно, есть и те, кто выполняют свою любительскую работу не хуже профессионалов, но как правило такой успех приводит к развитию профессионализма.

Профессионал — это человек, сделавший определённое занятие своей профессией, ставший в своей области высококлассным специалистом, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости, и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

Часто (хоть и необязательно) профессионал становится членом профессиональных объединений – например, Союза журналистов России (главное профессиональное объединение журналистов в нашей стране), Союза писателей России, Международной федерации журналистов.

«Любительство – профессионализм» категории во многом оценочные. А оценки зависят от множества факторов, ведь и в редакциях можно встретить таких журналистов, которые совсем не стараются совершенствовать своё мастерство. Они относятся к категории профессионалов по определению, поскольку это их профессия. В то же время в СМИ приходят и любители, в определенный отрезок времени таковыми являясь. Если рассматривать это с точки зрения их начальных навыков и опыта.

Проще говоря, субъективизм при оценке любительства и профессионализма играет большую роль, профессиональные критерии не абсолютны. То, что сегодня не поняли, не оценили в профессиональном сообществе, возможно, завтра станет новым критерием профессионализма, как сейчас говорят, «трендом»?

Ещё один критерий оценки – профессиональное образование. Не у многих акул пера и мастеров кадра таковое имеется. Однако человек, получивший диплом журфака, может направо и налево кричать о своём профессионализме. Правда, в журналистике говорить об этом может лишь тот, кто выпустил в свет хотя бы несколько приличных материалов.

Кстати, у любительской журналистки есть своя история. В первой половине ХХ века государство поощряло любительство в журналистике: сеть рабочих и сельских корреспондентов, юных корреспондентов.

Анна Коротченкова