Мария Ерина. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Я хочу и буду

«…А лошадь погружалась в лес всё дальше и дальше… Конец!» — заканчивала я свою длинную историю. Бабушка всегда хвалила мои способности и восхищалась тем, как просто мне удаётся сочинять на ходу великолепные сказки.
На следующий день я устраивала для всей семьи концерт. На нём был ведущий, фокусник, танцовщица и певица. И конечно же все роли доставались мне. Я безупречно импровизировала и умела заинтересовать своих зрителей, которые так внимательно следили за выступлением. Я росла, и вместе со мной росли тяга к творчеству и публике. Вскоре я стала сочинять стихи и записывать рассказы.

Так что же стало той самой отправной точкой в моей жизни? Всё просто. Школьный пресс-центр, который открыл передо мной заветную дверь в мир журналистики. Да, это было то, чего так не хватало моему сердцу. Стих за стихом, рассказ за рассказом, статья за статьёй… я стала самым активным членом пресс-центра. Вместе с командой мы выступали на городских конкурсах юных журналистов и получали свои заслуженные дипломы за проделанный труд. Мои глаза горели от счастья осознавая, что я маленькая часть этого большого, ещё неизвестного мне, мира. Как же я хотела разузнать о нём побольше!

Однажды открыв для себя этот путь, я не смогла свернуть обратно. Я стремительно шла вперёд, хотя некоторые шаги давались мне упорными стараниями и всеми возможными силами. Что ж, так можно расписывать вечно… думаю, стоит переместиться на несколько лет вперёд, в тот момент, когда в восьмом классе я перешла в другую школу и стала частью нового пресс-центра. Этот путь открыл для меня новые дороги.

К тому моменту я любила после школы посмотреть видео Саши Спилберг и Брайна Мапса на Ютубе. Они были искренни со своей аудиторией и всегда поднимали мне настроение! Позже я познакомилась уже не просто с блогерами, а с настоящими журналистами, которые вдохновляют и мотивируют меня и по сей день. Это такие люди, как Юрий Дудь и Татьяна Мингалимова (нежный редактор). Мне нравятся их интервью: они умеют раскрывать в людях их настоящую, совершенно новую для зрителей, сторону. Для меня, настоящие журналисты должны быть именно такими, как они. Живыми, свободными, искренними. Теми, кто расскажет людям о том, что происходит в мире и на что нам следует обратить внимание. Теми, кто сможет через экран смартфона затронуть каждую тонкую струнку человеческой души.

Что я думаю насчёт печатных изданий? Глянец был и всегда будет в моде, и конечно же в моём сердце тоже. Моим излюбленным изданием стал журнал Cosmopolitan. Красота, мода, знаменитости, самосовершенствование… что ещё может привлекать подростка в моём возрасте? Находясь в пресс-центре каждый месяц я печаталась в школьном издании. Но и в городском номере газеты г.Всеволожска «Наше всё» я могла не раз увидеть свой материал. Быть услышанной — вот чего мне хотелось.

Размышляя над своей дальнейшей судьбой я однозначно решила идти дорогой журналиста. Да, это трудно. Да, сейчас наша журналистика в упадке. Но разве препятствия когда-нибудь останавливали меня? Определившись, с направлением, я всё лето провела в раздумьях, что же мне делать дальше? Казалось, на моём жизненном этапе я добралась до вершины, мне стало необходимо двигаться вперёд, развиваться. Но ничего не бывает случайно, и на моём пути появилась знакомая, которая рассказала о журналистском классе, в котором она когда-то училась.

Часы подготовки, сбор портфолио, собеседование… и я поступила в профильный журналистский класс при СПБГУ школы №309, где сейчас учусь в десятом классе. Здесь я познакомилась с единомышленниками, начала готовиться к экзаменам по профильным предметам, получила роль главного редактора газеты «Эпиграф» и поставила перед собой цель — поступить в СПБГУ на факультет журналистики. Сложно? Меня это не остановит!

Хочу говорить людям правду. Хочу, чтобы все узнали, сколько хорошего есть в нашем мире. Я хочу быть не только услышанной, я хочу быть полезной. Я хочу и буду!

Мария Ерина