Школа журналистики — портал в мир моей мечты

Вот и прошёл уже почти месяц с моего первого дня обучения в Школе журналистики. За это время я ознакомилась с огромным количеством ценной информации, которая в будущем, я уверена, сможет мне помочь при сдаче творческого испытания для поступления в ВУЗ моей мечты.

Подводя итоги этого месяца, следует отметить, что список полезных навыков, освоенных мною за сентябрь может быть очень длинным, однако посредством многочисленных практик по написанию разного рода текстов, я поняла, что следует излагать свои мысли в более компактной (но от этого не менее интересной!) форме. Чему же меня научила Школа журналистики и, в частности, Сергей Барановский за этот период?

Во-первых, интересному и богатому понятийному аппарату. На данном этапе обучения я уже могу похвастаться не только общими знаниями в области журналистики, но и пониманием таких профессиональных терминов, как «лид», «бэкграунд», «пресс-релиз» и др. Если для кого-то изучение новых слов и их смысла кажется скучным, так это только от того, что они не видели, как преподносит эти понятия команда Школы журналистики.

Во-вторых, различным способам подачи информации. В ходе занятий нас учили не только писать тексты, но и проявлять свою креативность в вопросе презентации своих работ. Так, на третьей неделе нашим домашним заданием было сделать несколько стрит фотографий (фотографий людей/животных, сделанных на улице), которыми, в случае надобности, можно было бы дополнить какой-либо публицистический материал. И, хотя я не рассматривала профессию фотокорреспондента, это задание было одним из наиболее понравившихся мне.

За этот месяц я многому научилась, и самое главное вере в себя. Каждый написанный мною текст, каждый выученный термин и каждая сделанная фотография заставляет меня чувствовать себя профессиональным журналистом, а ведь только об этом я и мечтаю: стать настоящим мастером своего дела.

Наталия Пацакула