Изменившийся мир и критическое мышление

Введение. Учебное пособие для 9-11 классов «Медиа и информационная грамотность»:

За последние десять лет мир кардинально изменился. На нас всё большее влияние оказывает не сама физическая, ощутимая реальность, в которой мы существуем и взаимодействуем друг с другом, а информационный фон, в котором мы находимся. Факты отходят на второй план, на первый выходят мнения, причём не всегда основанные или хоть как-то связанные с реальностью, а партнёр по онлайн-игре оказывается гораздо более ценным источником информации, чем сосед по дому.В таком дивном новом мире всякую секунду мы подвергаемся информационной атаке, которая может как просто испортить нам настроение или дезинформировать, так и привести к более печальным последствиям, например мы можем стать жертвой мошенников, других преступников, а то и вообще попасть в сферу влияния экстремистов.

И только критическое мышление, основанное на понимании того, как работают и воздействуют на нас современные медиа, может помочь нам избежать манипуляций и сохранять независимость суждений
и действий. Когда мы говорим о мире информации, такое мышление называют медиаграмотностью.
Перед вами первый экспериментальный учебник по медиаграмотности в Казахстане. И коллектив авторов надеется, что он поможет вам ориентироваться в современном информационном поле, отсекать лживую информацию и её источники, а также повысить свою цифровую безопасность.

Кроме того, программы, описанные в книге, позволят вам сделать свой смартфон или ноутбук инструментом, возможно, превосходящим весь арсенал Шерлока Холмса, если конечно, не забывать про его превосходное мышление и критический взгляд на действительность. Это — самое главное, и вместе с вами мы разберёмся в том, как устроен мир информации и как вы сами можете проводить расследования, защитить своё личное пространство, а возможно — защитить своих близких от информационных атак и обмана.

Продолжение здесь. А вся книга доступна на сайте factcheck.academy