Мое призвание – журналистика?

Алина Веникова

Для современного общества своевременная и достоверная информация является огромной ценностью. Распространением этой информации занимается журналистика.

Если ты решил связать свою жизнь с этой профессией, то нужно знать, что представляет из себя журналистика. Журналистика — деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью СМИ (интернет, печать, телевидение и др.). Она имеет пять взаимосвязанных между собой направлений: периодическая печать, фотожурналистика, тележурналистика, радиожурналистика, интернет-журналистика). Важно выбрать и понять, что тебе ближе.

Какими же качествами должен обладать хороший журналист? Конечно же это наблюдательность, креативность, грамотная речь, умение ясно выражать свои мысли, умение анализировать большие объемы информации, оперативно выполнять свою работу, обладать высокой работоспособностью и стрессоустойчивостью.

Журналист – это интересная и творческая профессия, которая дает возможность доносить информацию большим массам людей. Но как и в любой другой профессии, в журналистике имеются отрицательные черты, такие как огромные эмоциональные и физические нагрузки, ненормированный график, «выгорание» и моральное истощение.

Человек, стремящийся стать хорошим журналистом, должен понимать, что свое мастерство ему придётся доказывать каждый день, потому что есть большая конкуренция в этой сфере. Его текст должен «зацепить» читателя, держать в интриге до конца. Журналист — это призвание. Стать хорошим журналистом не просто, но было бы желание и тогда всё получится!