Можно ли считать журналистику творческой работой?

Во время собеседования при поступлении на журфак у вас могут поинтересоваться, что вы вкладываете в понятие «журналистика». В этой профессии, как и во многих других, есть техническая и творческая составляющие. И вы должны понимать различия между ними и уметь работать с ними одинаково хорошо.

Что же такое техническая сторона журналистики? В первую очередь, это все базовые знания, которые вы получаете во время учебы в университете или постигаете с помощью каких-либо других источников (курсы, книги, учебные видео). Изучая журналистику, вы учитесь работать с различными источниками информации, искать, обрабатывать и оформлять ее, а также производить журналистские материалы в разных жанрах. Без этого вы не сможете понять, как устроена эта профессия, и, следовательно, не сможете начать работу.

Но и без творчества вам не обойтись, иначе темы материалов будут банальными, а само изложение — скучным и никому не нужным. Например, если вы хотите работать в журнале, где публикуются статьи по какой-то определенной тематике, то вы должны быть творческим человеком. Это необходимо для того, чтобы создавать сюжет, который будет цеплять и захватывать аудиторию. Вы сможете стать ближе к своему читателю или телезрителю только если вам самим будет интересна ваша работа и то, о чем вы рассказываете.

В некоторых случаях журналистика допускает, чтобы вы презентовали материал сквозь призму своего собственного восприятия или поделились своей точкой зрения на какие-либо события. Именно это и называют творческим подходом к работе, когда вы умеете чувствовать героев или ситуации, с ними связанные. Это придает любому тексту или телесюжету легкую эмоциональную окраску, что всегда получает отклик от аудитории.

Но такой подход в журналистике нужно применять умеренно и с умом. Например, корреспондентам во время освещения событий не рекомендуется делиться своим субъективным мнением о событиях, а также демонстрировать свои эмоции в ситуациях, где это не уместно. Грань здесь тонкая: улыбаться и светиться счастьем в сюжете об открытии детского парка аттракционов — можно и нужно, а вот негодовать и злословить в материале о введенных санкциях — недопустимо.

Способность к эмпатии, любознательность, коммуникабельность и открытость ко всему новому важны для любого журналиста. Эти качества нужно постоянно развивать и расширять свой кругозор, чтобы стать профессионалом в этой сфере. А еще это помогает вам усовершенствовать свои творческие навыки, без которых в журналистике будет трудно.

Создавать материалы, основанные на сухих фактах, сможет практически каждый, а вложить силы и немного души в качественную информацию под силу только настоящему журналисту.

Елизавета Скалеба