Мозговой штурм и разговоры с обывателями: три способа найти темы для статьи

Как найти тему для материала? Казалось бы, этот вопрос можно услышать только от начинающего журналиста, но на самом деле им часто задаются и профессиональные репортеры. Ведь многие редакторы требуют подавать эксклюзив, а не просто выдергивать новости из потока или предлагать героев после мониторинга конкурентов.

Можно действовать по старинке: выйти в народ, прогуляться по улицам, пообщаться с людьми, поспрашивать, что их беспокоит. Зачастую словоохотливые обыватели с удовольствием расскажут про долгожителей района, местных героев и обо всем, что их беспокоит. Это отличный вариант для поиска эксклюзивных информповодов. Бесспорно, сейчас вместо городских площадок журналисты выходят на площадки онлайн, чтобы отследить, что пишут жители. Если плюс такого решения в оперативности, доступности и легкости, то минус в том, что то же самое видят и журналисты из конкурентных изданий. Соответственно шансы на уникальный сюжет в разы снижаются.

Еще один вариант поиска темы аналогичен первому – нужно обзванивать спикеров, ньюсмейкеров, представителей различных структур и ведомств на предмет наличия различных ЧП, новостей. Однако и тут есть свои подводные камни. Не все чиновники готовы просто так рассказать, к тому же без официального запроса. А если темы еще нет, то и запрос составлять не о чем. Здесь важны хорошие связи корреспондента, умение завладеть вниманием спикера и расположить к себе (иначе как он эти связи обретет).

Мозговой штурм – методика не новая, но креативная и актуальная на все времена. Журналисты собираются на планерке с редактором и делятся идеями, обсуждают, производят новые совместными усилиями. Считается, что для генерации идей в ключе мозгового штурма требуется не меньше трех человек. Лучше всего собираться на такое мероприятие в первой половине дня, как говорится – на свежую голову. При себе необходимо иметь хорошее настроение, любимые безалкогольные напитки (чай, кофе, воду), вкусные снеки. Считается, что такая комбинация идеальна для создания здравых и интересных идей. Согласно отзывам тех, кто постоянно использует данный метод – лучшие идеи рождаются в первый час. Руководитель может дать дополнительную мотивацию своим репортерам – предложить презент лучшему «штурмовику».

Следующий способ поиска тем – ориентир на интересы аудитории. Это не значит, что в остальных случаях мы на них не ориентируемся. Здесь речь идет об использовании статистки при выборе тем. Например, на носу 14 февраля. Можно найти героя, а можно воспользоваться сервисом «Яндекс-директ» и в разделе «подбор слов» ввести День всех влюбленных. Там появятся слова в зависимости от количества запросов пользователей интернета. На основе этих запросов можно составить неплохой seo-материал, который захватят поисковики.

Анна Коротченкова