Как монтировать видео на телефоне

Видеоматериалы наряду с репортажами и фоторепортажами занимаю важную роль в журналистике, поэтому начинающие в этой сфере сталкиваются с вопросом: как сделать качественное видео. В современных реалиях журналист может обходиться смартфоном с подходящей камерой, однако, после съемки с места событий, появляется другой вопрос: а как монтировать видео на телефоне. В представленной статье мы предложим несколько «лайфхаков» для создания отличных видео без профессионального оборудования.

Для начала нужно подобрать подходящую программу для монтажа. Основываясь на собственном опыте, я рекомендую KineMaster, InShot. Функционал редакторов схож, за исключением небольших отличий. Например, KineMaster позволяет работать лишь в горизонтальном положении, а InShot в вертикальном. Выбирайте то, что удобнее вам.

Вторым шагом, стоит вырезать ненужные фрагменты и склеить воедино полноценный ролик. Важное правило — склейка должна быть незаметной. Для соблюдения этой рекомендации следите за тем, чтобы не обрывалась звуковая дорожка предыдущего фрагмента, склеивайте не статичные кадры, а моменты движения и контролируйте баланс цветов и света, потому что различные по этим факторам фрагменты бросаются в глаза.

Третьим шагом отредактируйте качество звука (это также можно сделать в представленных приложениях). Если на видео присутствует много лишних звуков, то сначала включите «шумопонижение», а затем работайте с каждым отдельным кадром. Излишне громкие, режущие слух или выделяющие склейку, делайте чуть тише, а у тихих можно повысить громкость.

Не рекомендуем злоупотреблять редактурой, потому что видео должно передавать события «как есть», не допускайте художественности.

Мы перечислили основные «лайфхаки», которые помогут смонтировать качественное видео на телефоне. Пользуясь ими, не забывайте, что наиболее важно показать актуальные и реальные события. Все приходит с практикой, поэтому снимайте, монтируйте и с каждым разом ваши работы будут становиться все лучше.

София Быкова